Литвек - электронная библиотека >> Павел Котов >> История: прочее >> Запретная любовь в Сарае

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 12

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 21   всего: 146

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 530.6 Кбайт
Читать онлайн

На протяжении многих веков в глазах жителей Европы Восток представлялся местом, где могут исполнится любые желания, в том числе и самые запретные. Утрамбованные столетиями, эти стереотипы не исчезли даже в XVIII–XIX веках, когда подлунные страны стали открыты для «культурного туризма». Напротив, приезжавшие туда европейцы упорно не желали видеть истинного положения дел, с маниакальным упорством воспроизводя в своих дневниках, письмах и воспоминаниях стереотипы эпохи Марко Поло...
Историям о безумных оргиях в турецком гареме мы обязаны не столько азиатскому распутству, сколько сексуальному голоду европейцев, измученных пуританской моралью.


«Что такое Дон Жуан и его mille e tre по сравнению с султаном? Второразрядный искатель приключений, обманутый обманщик, чьи скудные желания — капризы нищего — исчерпываются горсткой возлюбленных… Что за жалкая участь — шататься при луне с гитарой за спиной и томиться ожиданием в обществе полусонного Лепорелло! А султан?! Он срывает лишь самые чистые лилии, самые безупречные розы в саду красоты, останавливает взгляд лишь на совершеннейших формах, не запятнанных взглядом ни единого смертного…».
Теофиль Готье (Pierre Jules Thеophile Gautier, 1811–1872), «Путешествие на Восток»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: