Литвек - электронная библиотека >> Андрей Вячеславович Васильченко >> История: прочее >> 100 дней в кровавом аду. Будапешт — «дунайский Сталинград»?

Жанр: История: прочее

Серия: Солдат Третьего Рейха

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 404

Издано в серии:

Издательство: Яуза-Пресс

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-903339-14-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 25    год: 73    всего: 295

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5147.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4919.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5601 Кбайт
Читать онлайн

Зимой 1944/45 г. Красной Армии впервые в своей истории пришлось штурмовать крупный европейский город с миллионным населением — Будапешт.
Этот штурм стал одним из самых продолжительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Битва за венгерскую столицу, в результате которой из войны был выбит последний союзник Гитлера, длилась почти столько же, сколько бои в Сталинграде, а потери Красной Армии под Будапештом сопоставимы с потерями в Берлинской операции.
С момента появления наших танков на окраинах венгерской столицы до завершения уличных боев прошло 102 дня. Для сравнения — Берлин был взят за две недели, а Вена — всего за шесть суток.
Ожесточение боев и потери сторон при штурме Будапешта были так велики, что западные историки называют эту операцию «Сталинградом на берегах Дуная».
Новая книга Андрея Васильченко — подробная хроника сражения, глубокий анализ соотношения сил и хода боевых действий. Впервые в отечественной литературе кровавый ад Будапешта, ставшего ареной беспощадной битвы на уничтожение, показан не только с советской стороны, но и со стороны противника.


«Тот факт, что остался в живых, каждую ночь оборачивается для меня кошмарами»
(Послевоенные воспоминания подполковника Гельмута Вольфа, одного из немногих вырвавшихся из Будапешта).
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  

Оставить комментарий: