Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Семиков >> Физика и др. >> Баллистическая теория Ритца и картина мироздания

Издано в серии:

Издательство: ООО "Стимул-СТ"

Город печати: Нижний Новгород

ISBN: 5-88022-175-X

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 78   всего: 417

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 7201.8 Кбайт
Читать онлайн

Век назад, 7 июля 1909 г., оборвалась нить жизни талантливого молодого учёного Вальтера Ритца, успевшего за 31 год своей жизни сделать очень многое в науке. До сего дня в спектроскопии пользуются комбинационным принципом Ритца, а в физике, математике и технике — вариационным методом Ритца. Однако его другие ещё более важные научные разработки преданы забвению ввиду их расхождения с догматами теории относительности и квантовой физики. Это — разработанные Вальтером Ритцем в 1908 г, за год до смерти баллистическая теория и магнитная модель атома. Скоропостижная трагическая гибель учёного помешала ему довести до конца и доказать эти фундаментальные концепции света и атомов, электромагнетизма и гравитации. В результате имя и теории Ритца вскоре были забыты хотя именно баллистическая теория легко красиво и наглядно объясняет многие загадки природы. Дабы восстановить историческую справедливость и напомнить о незаслуженно забытом научном и жизненном подвиге Вальтера Ритца была написана эта книга, где автор популярно изложил и развил с учётом уровня современной науки Баллистическую Теорию Ритца.


Главный интерес химии — в изучении основных качеств элементов. А так как их природа нам ещё вовсе неизвестна и так как для них мы поныне твёрдо знаем только два измеряемые свойства: способность давать известные формы соединения и их свойство, называемое весом атома, то остаётся только один путь к основательному с ними ознакомлению — это путь сравнительного изучения элементов на основании этих двух свойств.
Д.И. Менделеев, "Основы химии" [98]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: