Литвек - электронная библиотека >> Александр Владленович Шубин >> История: прочее и др. >> 1937. АнтиТеррор Сталина

Жанр: История: прочее, Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 325

Издано в серии: 1937. Большой террор

Издательство: Яуза, Эксмо

Город печати:

ISBN: 978-5-699-39741-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16    год: 38    всего: 349

Читать онлайн

Авторская аннотация:
В книге историка А. Шубина «1937: „Антитеррор“ Сталина» подробно анализируется «подковерная» политическая борьба в СССР в 30-е гг., которая вылилась в 1937 г. в широкомасштабный террор. Автор дает свое объяснение «загадки 1937 г.», взвешивает «за» и «против» в дискуссии о существовании антисталинского заговора, предлагает решение проблемы характера сталинского режима и других вопросов, которые вызывают сейчас острые дискуссии в публицистике и науке.

Издательская аннотация:
«Революция пожирает своих детей» — этот жестокий исторический закон не знает исключений. Поэтому в 1937 году не стоял вопрос «быть или не быть Большому Террору» — решалось лишь, насколько страшным и массовым он будет.
Кого считать меньшим злом — Сталина или оппозицию, рвущуюся к власти? Привела бы победа заговорщиков к отказу от политических расправ? Или ценой безжалостной чистки Сталин остановил репрессии еще более масштабные, кровавые и беспощадные? И где граница между Террором и Антитеррором?
Расследуя трагедию 1937 года, распутывая заскорузлые узлы прошлого, эта книга дает ответы на самые острые, самые «проклятые» и болезненные вопросы нашей истории.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: