Литвек - электронная библиотека >> Андрей Юрьевич Хорошевский >> История: прочее и др. >> 100 знаменитых символов советской эпохи

Жанр: История: прочее, Энциклопедии

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 694

Издано в серии: 100 знаменитых

Издательство: Фолио

Город печати: Харьков

ISBN: 978-966-03-4374-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 29   всего: 238

Читать онлайн

Советская эпоха — яркий и очень противоречивый период в жизни огромной страны. У каждого из нас наверняка своё ощущение той эпохи. Для кого-то это годы спокойствия и глубокой уверенности в завтрашнем дне, это время, когда большую страну уважали во всём мире. Для других, быть может, это период страха, «железного занавеса», время, бесцельно потраченное на стояние в бесконечных очередях.
И всё-таки было то, что объединяло всех. Разве кто-нибудь мог остаться равнодушным, когда из каждой радиоточки звучали сигналы первого спутника или когда Юрий Левитан сообщал о полёте Юрия Гагарина? Разве не наворачивались на глаза слёзы, когда олимпийский Мишка улетал в московское небо? И разве не переполнялась душа гордостью за страну, когда наши хоккеисты побеждали родоначальников хоккея канадцев на их же площадках или когда фигуристы под звуки советского гимна стояли на верхней ступени пьедестала почёта?
Эта книга рассказывает о тех знаменательных событиях, выдающихся личностях и любопытных деталях, которые стали символами целой эпохи, ушедшей в прошлое…


Мы спать забывали, мы есть забывали И с грузами мчались по льду. И в варежке стыла рука на штурвале, Смыкались глаза на ходу. Преградой пред нами снаряды свистели. Но путь был один — в Ленинград! Вставали навстречу пурга и метели, Но воля не знала преград!
Старший лейтенант Резников, зима 1942 года.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: