Литвек - электронная библиотека >> Леонид Николаевич Трефолев >> Поэзия >> Собрание сочинений

Жанр: Поэзия

Серия: Библиотека поэта и поэзии

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 108

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 29   всего: 249

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 131.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 556.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 111.7 Кбайт
Читать онлайн

Леонид Николаевич Трефолев родился в городе Любиме Ярославской губернии в небогатой помещичьей семье. Окончил ярославскую гимназию и почти всю жизнь прожил в этом городе. Он поэт некрасовского направления, публицист и сатирик, возвышавший голос в защиту угнетенного народа. Творчество Трефолева отображало крестьянскую жизнь, было тесно связано с фольклором.
Работал в земстве, увлекался краеведением. Печатался с 1857. Сотрудничал в "Искре", "Будильнике", "Осколках". Последователь Н. А. Некрасова, Т. развивал демократические и реалистические традиции русской поэзии. Многие его стихи рисуют тяжёлую долю крестьянства и городской бедноты. Т. обличал в сатирических стихах столпов реакции и самого царя ("Царь наш — юный музыкант", "Музыкант", "Александр III и поп Иван"). В последние годы жизни в его творчестве отчётливо зазвучали революционные мотивы ("К свободе", "Кровавый поток" и др.). Стихи Т., тесно связанные с фольклором, пользовались широкой популярностью, некоторые стали народными песнями: "Песня о камаринском мужике", "Ямщик" ("Когда я на почте служил ямщиком…" — перевод стихов В. Сырокомли "Почтальон") и др. Переводил западноевропейских поэтов.


Сын. Папенька, что значит выражение: "имя-рек"? Отец. Это значит очень просто: чье-нибудь имя, преимущественно плебейское: Сидор, Карп, Иван, Матрена, Дарья, ну и так далее. Сын. А как правильно перевести по-русски слово "Nemo"? Отец, Гм! Чертовски "латынь" ослабили: вашего брата за подобный вопрос сечь бы следовало. А я, как любящий родитель, только унта тебе надеру… Что, больно, негодяй? Не визжи! Помни, болван, что "Nemo" значит "Некто", т. е. такой "Некто", от которого зависит и казнить и миловать… Пошел в угол, негодяй. "Мы ваши и вы наши")
(Из будущей комедии
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: