Литвек - электронная библиотека >> Норман Ричард Спинрад и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1994 № 10

Издано в серии: Журнал «Если» #24

Издательство: Московские новости, Любимая книга

Город печати:

ISBN: 0136-0140

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 69    год: 248    всего: 1407

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 880.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 935.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1361.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 807.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 860 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 891.8 Кбайт
Читать онлайн

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ

Содержание:

Ричард Маккенна. СТРАНА МЕЧТЫ. Повесть.

Борис Стругацкий. ТЕОРЕМА СОТВОРЕНИЯ.

Гарри Гаррисон. КАПИТАН БОРК.

Игорь Царев. ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО.

Клиффорд Саймак. ЗЛОВЕЩИЙ КРАТЕР ТИХО.

Норман Спинрад. СХВАТКА.

Игорь Кветной. ДИСПЕТЧЕР ЖИЗНИ.

Ким Стэнли Робинсон. СЛЕПОЙ ГЕОМЕТР, повесть.

Владимир Рогачев. АРСЕНАЛЫ XXI ВЕКА.

Питер Филлипс. СОН — ДЕЛО СВЯТОЕ.

Наталия Сафронова. ИГРАЕМ СТРИНДБЕРГА?

Кингсли Эмис. НОВЫЕ КАРТЫ АДА.

Р. Маккенна наделил своих героев поистине космическими возможностями, заставив их выступить в роли творцов нового мира.
Но что любопытно: и сам автор выступает в роли демиурга, который создает предлагаемый читателю мир, в котором герои творят собственных персонажей, которые обустраивают собственную реальность, которая… ряд, вероятно, можно продолжать до бесконечности.
Но ведь идея, заданная автором, жизненная силам его воображаемой Вселенной — это лишь предельно яркая метафора «энергетики» самой фантастики. Поэтому этот номер журнала мы решили посвятить природе вымысла, способности человека творить новое «я» и новые сущности из суммы невероятностей, называемой жизнью.
А гидом в этой стране вымысла выступит человек, прекрасно знающий, как создается новая реальность.
Что может быть интереснее, чем заглянуть в творческую лабораторию писателя, где в огне таланта кипят, клокочут, обретают форму странные, неведомые миры?

Уникальные способности, которые демонстрируют люди в экстремальных ситуациях, — это далеко не фантастика.
В архиве объединения «Феномен», президентом которого является автор этих строк, собраны сотни свидетельств невероятных возможностей человека.
Герои этих историй ни в чем не уступят третьему «я» пилота Борка.
Не верите? Обратимся к фактам.

В книге выдающегося французского онколога Жоржа Матэ «Досье рака» сказано: «Нам предстоит одолеть бедствие, которое ежегодно поражает свыше 160 ООО несчастных в одной только Франции, одевает в траур 100 ООО семей и которое нельзя победить без коллективных усилий…» Статьи расходов на онкологические исследования занимают лидирующее место в бюджетах здравоохранения всех развитых стран. Специалистам кажется, что накоплены огромнейшие массивы сведений, но, увы, как заметил другой известный онколог Р. Зюсс (Германия): «Мы знаем почти все о раковой клетке и понимаем, что не знаем о ней ничего».
За последние годы разработаны многие методы диагностики и лечения рака, одни из них более успешны, другие — менее, но природа опухолевого роста, механизмы возникновения и развития рака остаются во многом невыясненными. Сегодня мы попробуем рассказать читателям об одной из новых теорий механизма развития опухолей.

После публикации статьи В. Рогачева «До Луны мы дотянемся. Марсу придется подождать.» в «Если» № 5–6 в редакцию поступило немало раздраженных откликов читателей, упрекающих автора в «отсутствии фантазии», «превратном толковании достижений в области освоения космоса». Мы разделяем желание читателей уже лет через тридцать ступить на почву «красной планеты», однако предлагаем вспомнить нашу давнишнюю договоренность: специалисты, выступающие на страницах журнала, в своих прогнозах обязаны опираться на факты и тенденции современной науки. И, кстати, если в момент подготовки статьи В. Рогачева в прессе возник внезапный ажиотаж по поводу ближайшей — буквально в течение десятилетия — совместной русско-американской экспедиции на Марс, то сейчас эта тема напрочь исчезла со страниц периодической печати. Как это ни грустно, наш автор оказался прав: никаких реальных возможностей для освоения Марса в ближайшие 50–60 лет нет…
Нынешняя тема его выступления куда более опасна, вооружение будущего — принципы и применение.
В повести С. Робинсона именно это послужило причиной охоты на главного героя.

Когда психиатр не способен справиться с поставленной задачей, на помощь приходит искусство. Ведь журналист, от имени которого ведется повествование, в своем роде не меньший маг и волшебник, нежели писатель-фантаст.
Если хотите, идею произведения можно представить как изощренную схватку между «критическим реализмом» самого бытописательского толка (праща, с оттенком вестерна) и любимой многими «героической фэнтези».
Впрочем, юмор автора спас его от неизбежных нападок фэнов и позволил признанным специалистам по фантастике неоднократно включать рассказ в состав престижных антологий НФ.
Ну а если всерьез: способно ли искусство театра (ибо перед нами сцена, на которой разворачивается действие, где герои выступают режиссерами) излечить от душевной болезни? Заглянем за кулисы единственного в России психотерапевтического театра.


  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: