Литвек - электронная библиотека >> Ирина Владимировна Павлова >> История: прочее >> Механизм сталинской власти: становление и функционирование. 1917-1941

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 706

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 39   всего: 319

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 651.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1146 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3712.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 795.5 Кбайт
Читать онлайн

Эта книга – исправленная и дополненная версия двух предыдущих книг автора, изданных в России крошечным тиражом: «Сталинизм: становление механизма власти» (Новосибирск: Сибирский хронограф, 1993. 250 с. Тираж 500 экз.) и «Механизм власти и строительство сталинского социализма» (Новосибирск: издательство СО РАН, 2001. 460 с. Тираж 300 экз.). Новая версия подготовлена в 2002 г.
В книге рассматривается процесс становления механизма сталинской власти наряду с перерождением большевистской партии и формированием внутри нее партии аппарата. Этот механизм был отлажен в  результате секретной партийно-государственной реформы 1922–1923 гг., включавшей в себя создание номенклатуры, подчинение Советов партийным комитетам и оформление системы секретного делопроизводства. Особое внимание уделяется процессу укрепления сталинского механизма власти в ходе политических кампаний 1920- х гг. таких, как отстранение Ленина от руководства партией и воссоздание империи, внутрипартийная борьба и зажим новой экономической политики.
На основе анализа документов высших партийных органов – Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК РКП/ВКП(б) -  и их секретной переписки с местными партийными и государственными органами раскрывается конспиративный характер сталинской власти. В книге доказывается, что именно тайный механизм принятия решений позволил скрыть действительный смысл кардинальных социально-экономических преобразований 1930-х гг. По мнению автора, этот смысл заключался в создании системы государственного крепостничества в Советском Союзе и милитаризации страны. Специальная глава книги посвящена агрессивным замыслам Сталина и его конспирации в подготовке к войне.
Книга острополемична и направлена против современной апологии сталинского великодержавия и исторического оправдания советской модернизации 1930-х гг.


Ключевые слова: власть механизм Павлова Сталин

Нет власти ... пришла власть {3}
Сталин
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: