ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Звездная Кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Фригольд - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Германович Баунов - Конец режима - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс  - Авантюристка в Академии Драконов - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Копенгагенский Институт исследований будущего >> Экономика и др. >> Анархономика

Издано в серии:

Издательство: Ультракультура 2.0

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 17    год: 38    всего: 233

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 181.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 167.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 189.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 195.1 Кбайт
Читать онлайн

«Анархономика» — крайне симптоматичный текст. Его авторами являются сотрудники Копенгагенского института изучения будущего, крупнейшего «мозгового центра» Скандинавии, который был основан Торкилом Кристенсеном, членом «Римского клуба», бывшим министром финансов Дании и генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития — клуба самых развитых рыночных экономик планеты.
«Анархономика» — это не техноутопический манифест и не социально-критический пафлет. Скорее это попытка подготовить активных агентов рыночной экономики к неминуемой встрече с призраком киберкоммунизма, выполненная в хорошо знакомом им параноидально-оптимистическом стиле бизнес-пособий. Можно рассматривать этот текст как просветительский, призванный открыть для манимейкеров философию сетевых общин. Или как партизанскую операцию копилефтеров по поиску потенциальных союзников в стане врага. Или как немного истеричную попытку бизнес-аналитиков нащупать способы удержаться в рамках либеральной экономической модели, не прибегая при этом к совершенно антилиберальным политическим мерам типа ограничения свободы информации и расширения репрессивного государственного аппарата. В любом случае, «Анархономика» — яркий символ эпохи, прекрасное доказательство того, что больше никто не может позволить себе роскошь игнорировать киберпространство. Как совершенно справедливо говорят авторы доклада, «в будущем анархономика выберется за пределы интернета и радикально изменит экономику физического мира. Все, что может быть оцифровано, будет оцифровано, а цена цифровых товаров стремится к нулю. Как может существовать экономика в таких условиях?»
Перевод публикуется по материалам двух докладов Instituttet for Fremtidsforskning (Copenhagen Institute for Futures Studies) — «Anarconomy» (#3/2009) и «Out of Control» (#1/2010) на условиях лицензии Creative Commons.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: