ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Дорош - Красное солнце валькирии - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Волкова - Темный час - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Викторовна Косухина - Орк ее мечты - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Контуженный: КАТОРЖАНИН (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Викторович Горохов - Контуженный: АДАПТАЦИЯ (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Донато Карризи - Дом огней - читать в Литвек width=Бестселлер - Константин Владимирович Денисов - Бесы (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лия Миддлтон - Что случилось прошлой ночью - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джакомо Казанова >> Биографии и Мемуары >> История моей жизни - Том I

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 184

Издано в серии:

Издательство: Издательство Захаров

Город печати:

ISBN: ISBN 978-5-8159-0895-6

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 26    год: 50    всего: 285

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 169.2 Кбайт
Читать онлайн

Великий венецианский авантюрист и соблазнитель Джакомо Казанова (1725—1798) — один из интереснейших людей своей эпохи. Любовь была для него жизненной потребностью. Но на страницах «Истории моей жизни» Казанова предстает не только как пламенный любовник, преодолевающий любые препятствия на пути к своей цели, но и как тонкий и умный наблюдатель, с поразительной точностью рисующий портреты великих людей, а также быт и нравы своего времени. Именно поэтому его мемуары пользовались бешеной популярностью.

1861 Ф.М.Достоевский пишет, что «личность Казановы — одна из самых замечательных своего века», знакомит русского читателя с «Мемуарами», публикуя отрывки в журнале «Время», который издает его брат. Писатель заявляет в предисловии, что это «занимательное чтение», но «перевести всю книгу невозможно. Она известна некоторыми эксцентричностями, откровенное изложение которых справедливо осуждается принятою в наше время нравственностью». 
1887 Сокращенный русский перевод «Мемуаров Казановы» в одном томе под редакцией В.В.Чуйко. 
1960 21 апреля фирмой «Брокгауз» в Висбадене и парижским издательством «Плон» начата первая полная публикация оригинального текста «Мемуаров» Казановы. 
2009 Полного русского перевода мемуаров Казановы все еще нет, но в издательстве «Захаров» выходит двухтомное издание, содержащее контаминацию (максимально полный свод) всех существующих на русском языке переводов.

В 1744 году, находясь на службе у кардинала Аквавивы в Риме, Казанова неожиданно решил («по капризу», как он сам пишет), что платье аббата вызывает мало почтения у окружающих. Он сшил себе офицерский мундир, в котором и явился в Венецию. Ему предложили перейти в сухопутные силы Республики, и Казанова купил патент лейтенанта. Однако приняли его всего лишь прапорщиком, обещав, впрочем, следующий чин в самое ближайшее время. Он был определен в полк, расквартированный на острове Корфу. Первая остановка — в городе Орсаре. В этой главе соединяются два путешествия Казановы на Восток — в 1741-м и 1744—1745 годах.

Казанова по всем правилам усиленно ухаживает за госпожой Ф., добивается почти всего, но тут некстати подхватывает гонорею и возвращается в Венецию.


Ключевые слова: Casanova

В парке замка Сан-Суси, в 1764 году, Фридрих Великий, вдруг останавливаясь и разглядывая Казанову:  — Знаете ли, вы очень красивый человек!
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: