Литвек - электронная библиотека >> Брайан Грин >> Физика и др. >> Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности

Переводчик: Б С Ишханов , Ю А Артамонов , И В Савенков

Жанр: Физика, Астрономия и Космос

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 782

Издано в серии:

Издательство: Либроком

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-397-00001-7

Книга закончена

Книга изъята из публичного доступа!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12    год: 42    всего: 368

 Скачать фрагмент
Читать онлайн

Брайан Грин — один из ведущих физиков современности, автор «Элегантной Вселенной» — приглашает нас в очередное удивительное путешествие вглубь мироздания, которое поможет нам взглянуть в совершенно ином ракурсе на окружающую нас действительность.
В книге рассматриваются фундаментальные вопросы, касающиеся классической физики, квантовой механики и космологии. Что есть пространство? Почему время имеет направление? Возможно ли путешествие в прошлое? Какую роль играют симметрия и энтропия в эволюции космоса? Что скрывается за тёмной материей? Может ли Вселенная существовать без пространства и времени?
Грин детально рассматривает картину мира Ньютона, идеи Маха, теорию относительности Эйнштейна и анализирует её противоречия с квантовой механикой. В книге обсуждаются проблемы декогеренции и телепортации в квантовой механике. Анализируются многие моменты инфляционной модели Вселенной, первые доли секунды после Большого взрыва, проблема горизонта, образование галактик. Большое внимание уделено новому современному подходу к объяснению картины мира с помощью теории струн/М-теории.
Грин показывает, что наш мир сильно отличается от того, к чему нас приучил здравый смысл. Автор увлекает всех нас, невзирая на уровень образования и научной подготовки, в познавательное путешествие к новым пластам реальности, которые современная физика вскрывает под слоем привычного нам мира.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: