Литвек - электронная библиотека >> Марианна Сергеевна Яхонтова >> Русская классическая проза >> Декабристы

Жанр: Русская классическая проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 64

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 45    год: 92    всего: 366

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 45.8 Кбайт
Читать онлайн

Аннотация к этой книге отсутствует.

Восстание декабристов: краткая информация


Александр Первый, правивший в 1801-1825 годах, в начальный период правления казался царем либеральных взглядов, способным реформировать государство в духе гражданских свобод. Но оказалось, что царь с годами все больше отходил от идей, присущих первым годам его царствования. Особенно это чувствовалось после 1815 года, когда Европа признала русского царя спасителем от Наполеона, а это убедило русского государя в его непогрешимости. В результате вторая половина царского правления привела лишь к ужесточению внутренней политики и ограничению гражданских свобод. Узнать больше о начале восстания можно на https://istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16312-vosstanie-dekabristov-kratko.html в любое удобное время.

Недовольство правлением царя


Такая форма правления вызывала сопротивление в широких кругах просвещенной части общества, особенно среди образованной и либеральной части дворянского офицерского состава. В ответ на деспотическое правление Александра в армии стали возникать все новые и новые заговоры, направленные на захват власти после смерти царя и введение ряда реформ в либеральном и просвещенном духе. Наибольшее значение имели две организации, созданные в 1821 году: Северный союз и Южный союз.
- 12.1825 года умер царь Александр I. По правопреемству его преемником должен быть брат царя Константин, который, однако, в результате внутренних договоров в семье отказался от права на престол (это было связано с его браком с польской шляхтичкой). В результате новым царем стал Николай и, тоже брат покойного.
- Замешательство, связанное с вступлением на престол Николая, казалось идеальным моментом для удара для заговорщиков.
- В то время, когда еще не было определено, кто возьмет власть в государстве, заговорщики спровоцировали к восстанию часть воинских частей, находящихся в Санкт-Петербурге (26.12.1825).
- Мятежные отряды требовали признания царем Константина. У Николая и выбора не было, и пришлось восстание подавить силой. В результате атак верных царю сил повстанцы были вынуждены отступить, а затем и по инерции бежать.
Поражением закончились и попытки спровоцировать восстание на других территориях. Николай и смог уверенно захватить власть в государстве.

Неудачи повстанцев

В результате неудачного восстания было приговорено к смерти большинство руководителей заговора (хотя было вынесено лишь несколько приговоров). Многие потенциальные повстанцы были карательно сосланы в Сибирь или отправлены в отдаленные провинции империи. Травма, связанная с покушением на царя, ощущалась в русском обществе еще много лет. Опасаясь повторения восстания, царь предпочитал придерживаться консервативной политики. В то же время Россия была одной из немногих стран, которых не охватили национально-народные движения, именуемые весной народов, в 1848 году. Неудачный военный путч Декабристов навсегда сохранил русскую систему управления.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: