Литвек - электронная библиотека >> Руслан Сергеевич Иринархов >> История: прочее >> Непростительный 1941. «Чистое поражение» Красной Армии

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 519

Издано в серии: Война и мы

Издательство: Эксмо, Яуза

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-55446-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11    год: 30    всего: 201

Читать онлайн

Катастрофу 1941 года до сих пор пытаются объяснить, а то и оправдать «внезапностью вражеского удара» и превосходством противника в силах и средствах. Но если на Западном и Северо-Западном направлениях это было действительно так, то на южном фланге поражению наших войск нет никаких оправданий. Поскольку главный удар Вермахта ожидался именно на юге, здесь были сосредоточены основные силы Красной Армии, имевшей подавляющий численный перевес, особенно в бронетехнике и авиации. Неприятель перешел к активным действиям против Южного фронта лишь 2 июля, так что ни о какой «внезапности» не может быть и речи. Две трети наступающей здесь вражеской группировки составляли румынские части, уступавшие немецким по всем статьям. И тем не менее войска Южного фронта были отброшены от границы на сотни километров — до Днепра и Одессы.
НОВАЯ книга от автора бестселлеров «1941: Пропущенный удар. Почему Красную Армию застали врасплох?» и «Агония 1941. Кровавые дороги отступления» не только подробно, день за днем, восстанавливает ход боевых действий Южного фронта, но и отвечает на самые болезненные и «неудобные» вопросы: почему Красная Армия уступала врагу даже там, где у немцев не было ни танковых и моторизованных дивизий, ни пикирующих бомбардировщиков, ни господства в воздухе, ни преимущества первого удара; почему «непобедимая и легендарная» оказалась не в состоянии остановить не то что Вермахт, а даже румынских союзников Гитлера и «вчистую» проиграла летнюю кампанию 1941 года? Ведь если есть «чистые победы», бывают и «чистые поражения» — непростительные, неоправданные, без «уважительных причин» и «смягчающих обстоятельств». И крах Южного фронта — именно такой случай.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: