Литвек - электронная библиотека >> Кен Элтон Кизи >> Современная проза >> Над кукушкиным гнездом

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 297

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 26   всего: 196

Читать онлайн

Подобно многочисленным громким событиям, связанным с именем "веселого проказника" Кена Кизи, выход в 1962 году его первой книги "Над кукушкиным гнездом" произвел много шума в литературной жизни Америки. После ее появления Кизи был признан талантливейшим писателем, а сам роман стал одним из главных произведений движений битников и хиппи. "Над кукушкиным гнездом" - это грубое и опустошительно честное изображение границ между здравомыслием и безумием. "Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть лучше читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке", - писали в "Лос-Анджелес Таймс". Действительно, книга продолжает жить и не утратила прежней сумасшедшей популярности в наши дни.


Редко появляются на свет люди, способные этот свет, этот мир хоть немного изменить, причем изменить в лучшую сторону, сделать его ярче, богаче, полнее и сказочнее. Одним из таких чародеев, весельчаков и забавников был Рэндл Патрик Макмерфи. Человек, отсидевший много сроков в разных исправительных учреждениях. Но вот судьба закинула его в более страшное место — психиатрическую больницу. На первый взгляд, больница более комфортное место чем тюрьма. Но это только на первый взгляд. Начинается столкновение между свободолюбивым Макмерфи и старшей медсестрой Гнусен.
Сюжетный стержень составляет бунт героя против тирании, попытки пробудить в больных психиатрической больницы чувство собственного достоинства.


Вику Ловеллу, который сказал мне, что драконов не бывает, а потом привел в их логово.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: