Литвек - электронная библиотека >> Халлдор Кильян Лакснесс >> Классическая проза >> Возвращенный рай

Переводчик: Валентина Морозова

Жанр: Классическая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 238

Издано в серии: Мастера современной прозы

Издательство: Прогресс

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 37   всего: 179

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 237.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 693.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1109.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 279.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 321.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 240.7 Кбайт
Читать онлайн

Исландия, конец XIX века. Каменщик Стейнар Стейнссон, как и всякий исландец, потомок королей и героев саг. Он верит в справедливость властей и датского короля, ибо исландские саги рисуют королей справедливыми и щедрыми, но испытывает смутное чувство неудовлетворенности, побуждающее его отправиться на поиски счастья для своих детей — сначала к датскому королю, затем к мормонам. Но его отъезд разбивает жизнь семьи.
Роман «Возвращенный рай» вышел в свет в 1960 году. Замысел романа о сектантах-мормонах возник у писателя еще во время его пребывания в Америке в конце 20-х годов. Массовое бегство исландцев в Америку, в «обетованную землю», так или иначе отражено во многих произведениях Лакснесса, в том числе в «Брехкукотской летописи», но лишь теперь писатель вплотную подходит к изображению этого специфического момента в истории страны.
Роман построен на документальном материале, в его основу положены подлинные события, происшедшие с исландцем Эйрикуром Оулафссоном и описанные им в двух книгах, которые были изданы в 1878 и 1882 годах. (Из «Предисловия» С.Неделяевой-Степонавичене)


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=