ЛитВек - электронная библиотека >> Всеволод Николаевич Лобода и др. >> Поэзия >> Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне

Жанр: Поэзия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 392

Издано в серии: Новая библиотека поэта

Издательство: Академический Проект

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-7331-0320-5

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 124    год: 522    всего: 2051

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 372.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1574.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2492 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 329.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 454.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 361.9 Кбайт
Читать онлайн

Книга представляет собой самое полное из изданных до сих пор собрание стихотворений поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны. Она содержит произведения более шестидесяти авторов, при этом многие из них прежде никогда не включались в подобные антологии. Антология объединяет поэтов, погибших в первые дни войны и накануне победы, в ленинградской блокаде и во вражеском застенке. Многие из них не были и не собирались становиться профессиональными поэтами, но и их порой неумелые голоса становятся неотъемлемой частью трагического и яркого хора поколения, почти поголовно уничтоженного войной. В то же время немало участников сборника к началу войны были уже вполне сформировавшимися поэтами и их стихи по праву вошли в золотой фонд советской поэзии 1930-1940-х годов. Перед нами предстает уникальный портрет поколения, спасшего страну и мир.
Многие тексты, опубликованные ранее в сборниках и в периодической печати и искаженные по цензурным соображениям, впервые печатаются по достоверным источникам без исправлений и изъятий. Использованы материалы личных архивов.
Книга подробно прокомментирована, снабжена биографическими справками о каждом из авторов. Вступительная статья обстоятельно и без идеологической предубежденности анализирует литературные и исторические аспекты поэзии тех, кого объединяет не только смерть в годы войны, но и глубочайшая общность нравственной, жизненной позиции, несмотря на все идейные и биографические различия.


Арон Иосифович Копштейн родился 18 марта 1915 года в Очакове в семье учителя начальной школы. С 1920 года после смерти родителей воспитывался в детском доме, окончил семилетку и поступил на завод учеником калильщика. В это же время начал писать стихи. Первые его произведения появились в харьковских газетах и журналах в начале тридцатых годов. В 1932 году ЦК ЛКСМУ вызвал Копштейна в Харьков на литературною работу. В 1933 году вышел первый сборник поэта на украинском языке. И с тех пор его книги выходили почти ежегодно. Копштейн сам переводил стихи на русский язык, при этом часто сокращал их и изменял. Первый сборник стихов на русском языке «Радостный берег» был им издан в 1938 году. В 1939 году Арон Копштейн поступил в Литературный институт им. Горького. К этому времени он был уже хорошо известен в литературной среде. Из института вместе со многими студентами 30 декабря 1939 года Копштейн отправился добровольцем на советско-финляндскую войну. 3 марта 1940 года Арон Копштейн погиб на озере Суо-Ярви Петрозаводского направления, пытаясь вытащить с поля боя тело убитого друга поэта Николая Отрады.
  : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: