Литвек - электронная библиотека >> Лев Миронович Минц >> Приключения про индейцев >> Старая индейская тропа

Жанр: Приключения про индейцев

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 93

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 34   всего: 190

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 87.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 493.6 Кбайт
Читать онлайн

«На Западе жил бог грома, на Востоке — бог света, который появлялся каждое утро над горами. На Севере стоял вигвам бога ночи и холода, а на Юге правил бог тепла и жизни. Боги жили в согласии, не мешали друг другу, и каждый из них знал свою очередь.
Потом пришли белые. У них был всего один бог, зато очень много ружей и пороху. Четыре наших бога не знали, что будет делать этот один и что теперь делать им. И мир изменился, утратил порядок. Из прерий исчезли бизоны, из лесов — олени, а в реках сошли с ума рыбы.
И как наши боги не знали, чего хотят белые, не знали и мы. А белые хотели, чтобы НАС НЕ БЫЛО. Мы приносили жертвы четырем богам, раньше ведь они принимали их по очереди. А тут, видно, перессорились и перестали нам помогать».
Эту легенду рассказывают индейцы в штате Монтана.
Кто возьмется объяснить четырем всемогущим богам, что надо было бросить ссоры и заняться делом? Легче это объяснить людям.


Когда‑то мы были друзьями с белыми, но вы нас сбили с пути своим коварством, а когда теперь мы ведем переговоры, вы друг другу противоречите. Почему вы не говорите и не делаете все прямо, чтобы было хорошо?
Черный Котел, вождь чейенов
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: