Литвек - электронная библиотека >> Евгений Михайлович Анташкевич >> Исторические приключения и др. >> Харбин

Жанр: Исторические приключения, Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 870

Издано в серии:

Издательство: Центрполиграф

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-227-03406-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 37   год: 100   всего: 459

Читать онлайн

К концу 1922 года в Маньчжурию из охваченной войной России пришли почти 300 тысяч беженцев. Харбин, город на северо-востоке Китая, казалось бы, стал спасением. На самом деле именно через него на четверть века пролег фронт русской смуты.
Главный герой романа «Харбин» оказался в тисках между «золотой казной» Российской империи и замыслами советской и японской разведок. В повествовании не фигурируют в качестве героев Сталин, Чан Кайши или Микадо, но художественно и исторически достоверно показана жизнь города, задуманного и построенного как столица российско-китайской железнодорожной магистрали, и его жителей, ставших жертвами грандиозных потрясений первой половины XX века. Герои романа «Харбин» были участниками этих событий.


Ключевые слова: белогвардейцы гражданская война дальний восток квжд харбин япония

Я думала, Россия – это книжки. Всё то, что мы учили наизусть. А также борщ, блины, пирог, коврижки И тихих песен ласковая грусть. И купола. И тёмные иконы. И светлой Пасхи колокольный звон. И эти потускневшие погоны, Что мой отец припрятал у икон. Всё дальше в быль, в туман со стариками. Под стук часов и траурных колёс. Россия – вздох. Россия – в горле камень. Россия – горечь безутешных слёз.
Харбинская поэтесса Ларисса Андерсон
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: