ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Топоров >> Религия >> Святость и святые в русской духовной культуре. Том II. Три века христианства на Руси (XII–XIV вв.)

Жанр: Религия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1209

Издано в серии:

Издательство: Языки русской культуры

Город печати: Москва

ISBN: 5,–7859–0062–9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 39   всего: 309

Читать онлайн

Книга посвящена исследованию святости в русской духовной культуре. Данный том охватывает три века — XII–XIV, от последних десятилетий перед монголо–татарским нашествием до победы на Куликовом поле, от предельного раздробления Руси на уделы до века собирания земель Северо–Восточной Руси вокруг Москвы. В этом историческом отрезке многое складывается совсем по–иному, чем в первом веке христианства на Руси. Но и внутри этого периода нет единства, как видно из широкого историко–панорамного обзора эпохи. Святость в это время воплощается в основном в двух типах — святых благоверных князьях и святителях. Наиболее диагностически важные фигуры, рассматриваемые в этом томе, — два парадоксальных (хотя и по–разному) святых — «чужой свой» Антоний Римлянин и «святой еретик» Авраамий Смоленский, относящиеся к до татарскому времени, епископ Владимирский Серапион, свидетель разгрома Руси, сформулировавший идею покаяния за грехи, окормитель духовного стада в страшное лихолетье, и, наконец и прежде всего, величайший русский святой, служитель пресвятой Троицы во имя того духа согласия, который одолевает «ненавистную раздельность мира», преподобный Сергий Радонежский. Им отмечена высшая точка святости, достигнутая на Руси.


Ключевые слова: культура православие Россия Русь святость святые Христианство

Молю вы, братья и сынове, пременитесь на лучшее, обновитесь добрым обновлениемь, переставите злая творяще, оубойтесь створшаго ны Бога, вострепещете суда Его страшнаго! Нынеже, молю вы, за преднее безумье покайтесь и не будьте отселе аки трость, ветромь колеблема. Еще мало ждеть нашего покаянья, ждеть нашего обращенья. Ждеть нашего покаянья , миловати ны хощеть, беды избавити хощеть, зла хощеть спасти! Не погубимь, братья, величая нашего. … не таковъ же ли человекъ, яко же и ты?
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: