Литвек - электронная библиотека >> Александр Борисович Гольденвейзер >> Биографии и Мемуары >> Вблизи Толстого. (Записки за пятнадцать лет)

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Воспоминания

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 662

Издано в серии:

Издательство: Захаров

Город печати: Москва

ISBN: 5-8159-0273-X

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 12    год: 35    всего: 270

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 728.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1106.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2962.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 629.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 738.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 641.2 Кбайт
Читать онлайн

Александр Борисович Гольденвейзер (1875–1961), народный артист СССР, доктор искусствоведения, пианист и композитор, более 50 лет (с 1906) профессор Московской консерватории.
В 1896 году счастливый случай привел еще студента А. Б. Гольденвейзера в дом Л. H.Толстого. Толстой относился к даровитому пианисту с большим доверием и нередко открывал душу, делился своими мыслями, чувствами, переживаниями, подчас интимного свойства. Он знал, что Гольденвейзер любит его искренней, горячей любовью, что на него можно положиться как на преданного друга.
Уникальная по продолжительности создания книга поражает — как и сам Толстой — своим разнообразием и даже пестротой: значительные суждения Толстого по острейшим социальным, литературным и философским вопросам соседствуют со смешными мелочами быта, яркими характеристиками самых разных посетителей Ясной Поляны и дикими перепалками жены Софьи Андреевны с дочерью Александрой Львовной.
«Записывал я главным образом слова Льва Николаевича, а частью и события его личной жизни, стараясь избежать отбора только того, что казалось мне с той или иной точки зрения значительным или интересным, и не заботясь о ка- ком‑либо плане или даже связности отдельных записей между собою».
Текст печатается полностью по первому изданию в двух томах Комитета имени Л. Н. Толстого по оказанию помощи голодающим:
Москва, «Кооперативное издательство» и издательство «Голос Толстого», 1922, с включением прямо в текст (в скобках) пояснений автора из его замечаний к этому изданию; часть купюр издания 1922 года восстановлена по однотомному изданию «Худлита» 1959 года (кроме записей за 1910 год, так как они не были тогда переизданы)


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: