Литвек - электронная библиотека >> Алексей Пишенков >> Военная история и др. >> «Штрафники» СС. Зондеркоманда «Дирлевангер»

Жанр: Военная история, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 235

Издано в серии: Вторая Мировая война. Жизнь и смерть на Восточном фронте

Издательство: Яуза-Пресс

Город печати:

ISBN: 978-5-9955-0370-5

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 23    год: 57    всего: 511

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2162.4 Кбайт
Читать онлайн

Эту часть, сформированную из заключенных тюрем и концлагерей по личному приказу Гитлера, прозвали «штрафниками СС». Ее имя наводило ужас на всю Польшу и Белоруссию. Ее солдат принципиально не брали в плен. Созданное весной 1940 года как «Браконьерская команда Ораниенбург» («Wilddiebkommando Oranienburg») специально для борьбы с партизанами, переименованное затем в зондербатальон СС «Дирлевангер» (SS-Sonder Batallion «Dirlewanger») в «честь» своего командира, Оскара Дирлевангера, алкоголика и психопата, дважды отбывавшего срок за совращение малолетних, — это подразделение «прославилось» крайней жестокостью и военными преступлениями. Всю войну 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» (36. Waffen-Grena-dier-Division der SS «Dirlewanger») применялась преимущественно для карательных операций, особенно «отличившись» при подавлении Варшавского восстания и расправах над гражданским населением в Белоруссии.
После войны выжившие ветераны ваффен-СС пытались доказать, что, в отличие от «черных СС», были не карателями и военными преступниками, а «такими же солдатами, как все». Кровавая история дивизии «Дирлевангер» опровергает эту ложь.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: