Литвек - электронная библиотека >> Пётр Львович Вайль >> Публицистика >> Свобода – точка отсчета. О жизни, искусстве и о себе

Жанр: Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 566

Издано в серии: corpus [вне подсерий] #186

Издательство: Астрель, Corpus

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-271-45000-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 510   год: 1162   всего: 1322

Читать онлайн

Петр Вайль (1949–2009) — известный писатель, журналист, литературовед. Его книги «Гений места», «Карта родины», «Стихи про меня» (как и написанные в соавторстве с А. Генисом «60-е: мир советского человека», «Американа», «Русская кухня в изгнании», «Родная речь» и др.) выдержали не один тираж и продолжают переиздаваться, а ставший бестселлером «Гений места» лег в основу многосерийного телефильма.
В сборник «Свобода — точка отсчета» вошли избранные эссе, статьи, рецензии, а также интервью, опубликованные Вайлем в течение двух с лишним десятилетий в российской и зарубежной печати. Энциклопедическая широта и глубина знаний в сочетании с мастерским владением пером и тонким юмором — явление в журналистике крайне редкое. Вайль дружил со многими талантливыми людьми, он моментально узнавал обо всем, что происходит в театре, кино, литературе, но главное — он хотел и умел делиться своими знаниями и был популяризатором искусства и литературы в самом лучшем смысле этого слова.


В чем, по вашему мнению, секрет написания эссе? Петр Вайль. В свободе. Эссе — жанр свободного человека. Японское эссе называется «дзуйхицу», дословно — «вслед за кисточкой», как рука пойдет. Поток вольных ассоциаций, дисциплинированных только личностью автора…
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: