Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Жирохов >> История: прочее >> Опасное небо Афганистана. Опыт боевого применения советской авиации в локальной войне. 1979–1989

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 291

Издано в серии: Военная авиация xx века

Издательство: Центрполиграф

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-227-03863-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 36   всего: 302

Читать онлайн

В длительной и оказавшейся роковой для Советского Союза войне в Афганистане военная авиация применялась очень широко. Бомбардировка и штурмовка позиций и колонн противника, поддержка наземных войск, высадка десанта, эвакуация раненых, доставка пассажиров и грузов, разведка и минирование местности — спектр задач, стоявших перед советскими летчиками, был чрезвычайно широк, а эффективность их боевой работы — очень высока. Неудивительно, что самолеты и вертолеты были самой главной целью афганских моджахедов, постоянно совершенствовавших свою систему противовоздушной обороны. Читатель, наверное, удивится, узнав, что боевые потери советской авиации исчислялись десятками и сотнями единиц техники. Многие летчики погибли смертью храбрых…
Уникальность данной книги в том, что она стала результатом долгой и кропотливой работы автора по сбору личных свидетельств военных летчиков, в разное время служивших в Афганистане. На их основе автор анализирует бесценный опыт применения военной авиации в локальной войне.


Ключевые слова: военная авиация военная история военная техника

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: