Литвек - электронная библиотека >> Томас Ауэрбах >> Публицистика и др. >> Коммандос Штази. Подготовка оперативных групп Министерства государственной безопасности ГДР к террору и саботажу против Западной Германии

Переводчик: Виталий Крюков

Жанр: Публицистика, Спецслужбы, Новейшая история, Современные российские издания

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 115

Издано в серии:

Издательство: Christoph Links Verlag

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 29    год: 79    всего: 321

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 114.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 138 Кбайт
Читать онлайн

О книге: Министерство государственной безопасности ГДР располагало специальным подразделением, задачей которого было использовать в случае необходимости террористические методы против целевых объектов и важных функционеров ФРГ. На секретных учебных базах на протяжении почти тридцати лент систематически тренировались «чекистские оперативные группы» для «ведения специальных боевых действий». Созданная специально для этого агентурная сеть осуществляла разведку «оперативной области» (оперативной зоны) от Киля до Кемптена, где в случае войны местные «патриотические силы» должны были начать действовать в поддержку восточногерманских коммандос. Судя по соответствующим секретным приказам министра госбезопасности Эриха Мильке, диапазон запланированных действий простирался от подрывов объектов до захвата заложников, и от отравления источников питьевой воды до целенаправленных убийств.
Исследование показывает, что эти планы включались в глобальную концепцию продвижения советских интересов в противостоянии Западу. Продолжавшаяся до 1989 года активность МГБ на «невидимом фронте» подтверждается многочисленными, впервые опубликованными документами.

Об авторе: Томас Ауэрбах, родился в 1947 году в Лейпциге, дьякон, теолог, социальный педагог. В 1965 году отверг вербовочное предложение МГБ, желавшего сделать его агентом в среде церковной молодежи. В 1970–1976 годах был руководителем городской молодежной организации лютеранской церкви в Йене. Занимался активной правозащитной деятельностью, был открытым противником «режима СЕПГ». В 1976 году он был арестован органами МГБ и против его воли выслан из ГДР в Западный Берлин. В 1978–1993 годах Ауэрбах работал молодежным руководителем, учителем религии и референтом по политическому образованию взрослых в Общегерманском институте в Западном Берлине; с 1993 по 2009 годы сотрудник отдела образования и исследований при Федеральном уполномоченном по изучению архивов МГБ ГДР (т. н. «Ведомство Гаука»). Автор ряда книг и статей, в т. ч. написанных в соавторстве, посвященных различным аспектам деятельности службы государственной безопасности бывшей ГДР.
От переводчика: Книга Томаса Ауэрбаха, многолетнего сотрудника Федерального ведомства по изучению архивов Министерства государственной безопасности ГДР (официальное название — Ведомство Федерального уполномоченного по управлению документацией службы государственной безопасности бывшей Германской Демократической Республики, также традиционно известное как «Ведомство Гаука» — по фамилии его первого руководителя Йоахима Гаука, нынешнего Федерального президента Германии и, кстати, тоже бывшего протестантского пастора), основана на документах из этих архивов и посвящена практически неизвестной русскоязычному читателю теме — подразделению специального назначения восточногерманской спецслужбы, предназначенного для ведения силовой разведки и осуществления диверсий на территории ФРГ. Нам гораздо больше известны другие аспекты деятельности знаменитой Штази — прежде всего, показанная во многих немецких фильмах слежка за диссидентами и обычными гражданами внутри страны, а также — благодаря мемуарам Маркуса Вольфа — агентурная разведка, которую восточные немцы вели в Западной Германии. Потому книга Ауэрбаха в определенной мере восполняет этот пробел. «В определенной мере» — потому, что, во-первых, многие документы о деятельности подразделения не сохранились, а во-вторых, потому что автор, хоть и основывается на документах, порой добавляет от себя в свой рассказ излишнюю идеологизацию. Понятно, что Ауэрбах как высланный из ГДР правозащитник и священник-диссидент не может испытывать к Штази и к «режиму СЕПГ» никаких симпатий. Однако он слишком часто представляет спецназовцев МГБ как каких-то уникальных монстров, якобы готовившемся к чему-то такому ужасному, о чем и понятия не имели соответствующие структуры сил спецназначения вооруженных сил и секретных служб западных государств, а также не учитывает как то обстоятельство, что все без исключения спецслужбы и вооруженные силы готовят планы на все случаи развития ситуации, в том числе планы порой весьма агрессивные, так и общий исторический контекст противостояния двух враждующих блоков в разделенной Германии. Ведь не стоит забывать, что в конфликте всегда участвует не только одна сторона. Тем не менее, данная книга тщательно документирована и сообщает много интересной информации, недаром с 1999 по 2013 год вышло уже шесть ее изданий.
Книга представлена в сильно сокращенном, т. н. «дайджест-переводе». В нем опущены документы, составляющие примерно половину оригинального издания. Список этих документов — для общего представления — приводится в конце перевода. Опущены также сноски, являющиеся указанием на источники (всего в оригинальном издании около 400 сносок). Источниками этими являются документы из архивов Штази, указанные там под соответствующими архивными номерами.


Ключевые слова: агентура ГДР конспирация спецоперация ФРГ Штази

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: