Литвек - электронная библиотека >> Стиг Ларссон >> Публицистика и др. >> Неизвестный Стиг Ларссон. С чего начинался «Миллениум» (сборник)

Переводчик: Екатерина Николаевна Хохлова

Жанр: Публицистика, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 152

Издано в серии: Стиг Ларссон. С чего начинался «Миллениум»

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-63116-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13    год: 29    всего: 208

Читать онлайн

До прочтения знаменитой трилогии Стига Ларссона «Millennium» у многих из нас бытовало практически идиллическое представление о Швеции. Как же, благополучная европейская держава, построившая «настоящий социализм», страна с высочайшим уровнем жизни и социального обеспечения… Но Ларссон показал читателям другую Швецию, где бал правят олигархи, где дети и женщины могут подвергаться насилию и страдать от бесправия, где уверенно поднимают голову националисты и эстремисты всех мастей. И тогда мы думаем: «Наверное, автор сгустил краски, все-таки детективные романы…» Но это не так.
Статьи Ларссона-журналиста являются как бы предысторией и началом серии «Millennium» – ведь они писались в то же время, что и сама трилогия, а увидели свет даже раньше ее. Фактически это материалы для журнала «Миллениум». Прочитав эти статьи, мы вполне можем понять, откуда берутся в Швеции такие девушки, как Лисбет Саландер, и их защитники – такие, как Микаэль Блумквист…


Ключевые слова: европейская культура журналистика политическая публицистика Стиг Ларссон шведская литература

– Зачем еврей заглядывает в пепельницу? – Он ищет своих родственников.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: