ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в ЛитвекБестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Хенрик Свенсмарк и др. >> Астрономия и Космос и др. >> Леденящие звезды. Новая теория глобальных изменений климата

Издано в серии: ЛУЧ - Лучшее увлекательное чтение

Издательство: Ломоносовъ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-91678-093-2

Книга закончена

Книга изъята из публичного доступа!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 21   год: 46   всего: 219

 Скачать фрагмент
Читать онлайн

Как образуются облака? Оказывается, «виновники» этого процесса — космические лучи. А от облачного покрова зависит температура нашей планеты. Больше космических лучей — на Земле холоднее. Потоки заряженных частиц из космоса уменьшаются — планета теплеет. Так все просто? Нет, конечно же, не просто; картина куда более сложная и… захватывающая!
В своей книге, впервые выходящей на русском языке, датский физик Хенрик Свенсмарк и английский писатель, популяризатор науки Найджел Колдер объясняют, каким образом наше родное Солнце и далекие галактики участвуют в формировании погоды над нашими головами.


Остатки сверхновых разбрызгивают вокруг себя космические лучи. В галактике Млечный Путь они играют совершенно неожиданную роль. Магнитные поля Солнца и Земли отбрасывают часть космических лучей. Атмосфера служит препятствием почти для всех заряженных частиц, за исключением лишь тех, которые обладают высокими энергиями. Космические лучи, влияющие на климат, насмехаются над магнитным полем земли.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: