Литвек - электронная библиотека >> Михаил Владимирович Леонтьев >> История: прочее >> Большая игра (Британская империя против России и СССР)

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 237

Издано в серии: Историческая библиотека

Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Город печати: Москва, Санкт-Петербург

ISBN: ISBN 978-5-271-41329-2 (,ООО «Издательство Астрель»); ISBN 978-5-9725-2234-7 (ООО «Астрель-СПб»)

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 20   год: 56   всего: 392

Читать онлайн

Большая Игра — название холодной войны XIX века. Большая Игра — холодная война замирает тогда, когда Россия, кажется, уже мертва и больше не поднимется. И возобновляется, когда Россия после очередной катастрофы все же поднимается.
Сейчас говорят, что холодная война невозможна, и это действительно так: холодная война — удел равных. Для нее необходим паритет. Потому она и называется «холодной», что все в ней по правилам. Или хотя бы «по понятиям». Да, сейчас холодная война невозможна, потому что паритета не существует. Нет равных. На самом деле холодная война (Большая Игра) — это реальность геополитического противостояния. Там, где существуют глобальные игроки и глобальные интересы. Поэтому не надо бояться холодной войны — Большой Игры. Ее надо заслужить.


«Великая нация полагается главным образом на себя и только потом на союзы, хотя бы они были самыми тесными, потому что глубоко в сердце каждой нации лежит старая крепкая злоба, которая в момент кризиса может вспыхнуть прежним пламенем» [2] [3]
Джон Адам Кремб
  : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  

Оставить комментарий: