ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Абсолютный. Часть 1. Парадизар - читать в ЛитвекБестселлер - Тимофей Юрьевич Кармацкий - Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Викторовна Журавлева - Переводчик с эльфийского языка - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Сценарии судьбы Тонечки Морозовой - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Атаманов - Искажающие Реальность 11 - читать в ЛитвекБестселлер - Дэн Браун - Весь Дэн Браун в одном томе (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер -  Алекс - (не)свободные, или Фиктивная жена драконьего военачальника - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Ревизор: возвращение в СССР 5 (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Раткевич и др. >> Социально-философская фантастика >> От легенды до легенды (сборник)

Издано в серии: Фэнтези Н. Перумова

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-51424-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 125   год: 399   всего: 2136

Читать онлайн

Что кушает за обедом Минотавр? Какие костюмы в наше время предпочитает дьявол? Откуда взялось проклятие императора, если император никого не проклинал, и как снять порчу с целой деревни, если о ней никто не знает? Можно ли с помощью големов обуздать революцию? Есть ли связь между вспыхнувшим талантом и упавшей звездой? Поймет ли оборотень оборотня, а человек — человека? Бесконечны линии легенд, и в этом они сходны с дорогами. Столь же прихотливы, столь же причудливо пересекаются… Иные легенды хватают не хуже капканов, иные, подобно маякам, указывают путь, но легенды не возникают из ничего.
Нынешний сборник вобрал в себя многое, так или иначе связанное с круговоротом дела и слова как в нашем мире, так и в мирах, порожденных воображением писателей-фантастов.


Я расскажу тебе, мальчик мой, Что есть сила и что есть власть, Это вовсе не право водить рукой, Это бремя, и боль, и страсть. Дикий гул кочевых племен И империй могучий хор — Все мелодии глушит железа звон, А эпоха стреляет в упор. А на небе то свет, то тень, Кровью строки на лист стекли, Наши судьбы читают, за ночью день, Ослепленные короли. Я расскажу тебе, мальчик мой, Что такое победа в бою, Ибо это не только не бросить строй, И не просто сыграть вничью. Нам пришлось брать на меч города, И Орду мы топили в реке, В час, когда нашей веры светила звезда, Мы летели вперед налегке. А на небе то дождь, то снег, И морщины сильней пролегли, Вспять вернули жестокого времени бег Ослепленные короли. Я расскажу тебе, мальчик мой, О любви, что прекрасней, чем сон, Так сжимает нам сердце она порой, Что не помним про груз времен. Вьются кудри на жарком ветру, Жемчуга на висках блестят, Эту песню поют соловьи поутру Уже много веков подряд. А на небе то день, то ночь, И хоругви лежат в пыли, Но отводят проклятье от избранных прочь Ослепленные короли. Ты все слушаешь, мальчик мой? Я о смерти тебе расскажу, Как проклятие давит, покуда живой, Меж мирами стирая межу. Смерти нет для того, кто смог Вознестись над самим собой, А святым стать при жизни, уж видит Бог, Не настолько и трудно, друг мой. А на небе следы от подков Протянулись за край земли, На посту своем больше семи веков Ослепленные короли, Ослепленные короли.
Вук Задунайский
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек