Литвек - электронная библиотека >> Бернард Шоу >> Драматургия >> Святая Иоанна (Хроника в шести частях с эпилогом)

Переводчик: Наталия Леонидовна Рахманова , Ольга Петровна Холмская

Жанр: Драматургия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 183

Издано в серии: Лауреаты Нобелевской премии

Издательство: Панорама

Город печати: Москва

ISBN: 5-220-195-2

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11    год: 43    всего: 215

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 199.5 Кбайт
Читать онлайн

Известный драматург и прозаик Джордж Бернард Шоу (1856-1950) был удостоен в 1925 году Нобелевской премии «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой».
Том «Избранных произведений» включает пьесы «Пигмалион» (1912), «Святая Иоанна» (1923), наиболее известные новеллы, а также лучший роман «Карьера одного борца» (1885).
* * *
Великими мировыми потрясениями была вызвана к жизни пьеса Шоу «Святая Иоанна», написанная в 1923 году. Она создана была вскоре после появления пенталогии «Назад к Мафусаилу» и, как это нередко случалось с Шоу, во многом опровергала его предшествующую драму. Рождённая под знаком величайших событий истории, она впитала в себя революционную атмосферу эпохи. Шоу обобщил в ней не только исторический опыт современного человечества, но и свой собственный богатейший творческий опыт. Лучшая из пьес драматурга, «Святая Иоанна» явилась художественным синтезом его идейных и творческих исканий. При этом с Шоу произошел очередной «парадокс» — вершиной его комедийного театра оказалась высокая героическая трагедия. В этом была своя логика.


Ключевые слова: Жанна Арк

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: