Литвек - электронная библиотека >> Стефан Кларк >> Публицистика и др. >> Англия и Франция: мы любим ненавидеть друг друга

Переводчик: Ирина А Литвинова

Жанр: Публицистика, История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 441

Издано в серии:

Издательство: Рипол Классик

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-386-05166-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 25   всего: 260

Читать онлайн

«Почему между французами и англичанами сложились отношения, так напоминающие любовь, от которой до ненависти один шаг? С любовью все понятно: что бы мы ни говорили на публике, мы находим друг друга невероятно сексуальными. С ненавистью проблем куда больше».
Стефан Кларк


Анализируя историю англо-французских отношений, влюбленный во Францию британский писатель делает интересное открытие: одни и те же ключевые события рассматриваются соседями по Ла-Маншу с диаметрально противоположных берегов. Пытаясь с истинно британской педантичностью (и щедрой долей иронии) восстановить историческую справедливость, Стефан Кларк прекрасно понимает, что вызовет у французов немалое раздражение. Поэтому заранее извиняется и предупреждает, что тысячелетняя история обид еще не окончена…


«В Париже они просто таращились на меня, когда я обращался к ним по-французски. Мне так и не удалось заставить этих идиотов понять свой родной язык».
Марк Твен
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: