Литвек - электронная библиотека >> И Грекова (синоним для Ирина Грекова) и др. >> Современная проза >> Авторский сборник «На испытаниях»

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 1917

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 23   год: 75   всего: 411

Читать онлайн

В книге И. Грековой «На испытаниях» собраны её наиболее известные произведения, публиковавшиеся в разные годы годы в журналах и газетах. Порою год публикации не совпадает с годом написания: например, рассказ «Хозяева жизни», написанный в 1960 году, напечатан только в 1988-м.
В произведениях писательницы которых традиционный для отечественной словесности психологизм и сплетение нравственной и «деловой» проблематики обогащены точным ощущением настоящего дня, свежестью спокойного, чёткого и ироничного письма, актуальным для «городской» прозы 1960–1970-х годов, заострением повседневных жизненных коллизий «рядового» человека. В этом направлении развивалось и последующее (нередко вызывавшее бурные дискуссии и даже обвинения в «клевете») творчество Грековой, посвященное как хорошо известной писательнице среде научно-технической, в т.ч. военной интеллигенции (повести На испытаниях, 1967, Кафедра, 1978; романы Пороги, 1984, Свежо предание, опубл. в 1995), так и житейским историям людей разных профессий, своеобразно продолжая тему «маленького» человека в русской литературе (повести Маленький Гарусов, 1970, Хозяйка гостиницы, 1976, Вдовий пароход, 1981, Фазан, 1985, Перелом, 1987; рассказы Хозяева жизни, 1960, Скрипка Ротшильда, 1981, Без улыбок, 1986). Характерно стремление писательницы связать даже камерное повествование о вымышленных персонажах с важными, порой трагичными событиями в жизни страны.
И. Грекова — литературный псевдоним Елены Сергеевны Вентцель (1907–2002), советского математика, автора учебников по теории вероятностей и исследованию операций, доктора технических наук (1954), профессора (1955).


ОТ АВТОРА Все газетные цитаты, приведенные в книге, — подлинные. Автор по национальности — русский.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек