Литвек - электронная библиотека >> Валерий Игоревич Шубинский >> Биографии и Мемуары >> Ломоносов: Всероссийский человек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 610

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #1263

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-235-03323-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 50   всего: 363

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5369.2 Кбайт
Читать онлайн

Первая в постсоветское время биография ученого-энциклопедиста и поэта, одного из основоположников русской культуры Нового времени. Используя исторические исследования, свидетельства современников, архивные документы, автор стремится без идеализации и умолчаний воссоздать яркую, мощную личность М. В. Ломоносова в противоречивом, часто парадоксальном контексте России XVIII века. При всем разнообразии занятий Ломоносова — создателя нового русского литературного языка и классической системы стихосложения, химика, оптика, океанографа, исследователя атмосферного электричества, историка, астронома, администратора и даже участника политических интриг — в центре его деятельности лежало стремление к модернизации страны, унаследованное от Петровской эпохи. Страстный, горячий, торопливый во всех начинаниях, невероятно энергичный и работоспособный, порою нетерпимый и болезненно мнительный, Ломоносов был обаятелен и в своем величии, и в своих слабостях.


Грома, искр и льда философ, самый ражий из детин — славься, славься, Ломоносов, молодой кулацкий сын! Ты оттуда, где туманы, где валится с неба снег, вышел, выродок румяный, всероссийский человек…
Сергей Петров
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: