Литвек - электронная библиотека >> Борис Семенович Тартаковский >> Военная проза >> Смерть и жизнь рядом

Жанр: Военная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 204

Издано в серии:

Издательство: «Молодая гвардия»,

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 46    всего: 260

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4368.8 Кбайт
Читать онлайн

НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ В ГОРАХ СЛОВАКИИ
(О ПОВЕСТИ «СМЕРТЬ И ЖИЗНЬ РЯДОМ»)
* * *
В конце войны в горах Словакии действовали многие партизанские отряды и соединения.
Первые советские десанты были переброшены через фронт и приземлились на словацкой земле еще в июле 1944 года.
Рабочие, крестьяне — все патриоты с чувством искренней дружбы и братской любви принимали советских парашютистов-партизан. Ряды народных мстителей росли за счет местных жителей столь быстро, что их даже не всегда могли должным образом вооружить.
Близился грозный час народного восстания против немецко-фашистских поработителей и клики тисо-туковских предателей.
Организатором и вдохновителем движения Сопротивления была Коммунистическая партия Чехословакии, видные деятели которой с оружием в руках боролись против врага.
К концу августа партизаны и повстанцы уже контролировали целые районы по Вагу, Грону и Нитре от польской границы на севере и до венгерской границы на юге. Всюду власть в городах и селах брали в свои руки революционные национальные комитеты во главе с коммунистами.
В своем бурном потоке народное движение, поднятое коммунистами, увлекло и солдат. Армия «словацкого государства» предателя Тисо разлагалась на глазах. Многие сотни солдат, насильно брошенных на территорию Советского Союза, зачастую вместе с офицерами переходили на сторону Советской Армии и к партизанам Украины и Белоруссии, а воинские части, находившиеся в центральной и частично в восточной Словакии, примкнули к партизанам.
Наступил долгожданный день. 29 августа 1944 года радио из Банска-Бистрицы оповестило мир о начале Словацкого народного восстания.
Это были незабываемые дни героической борьбы народа против превосходящих сил до зубов вооруженной немецко-фашистской армии. Германское командование бросило против повстанцев восемь дивизий, в том числе бронетанковые части.
Но сопротивление народа не ослабевало. Словацкие и чешские трудящиеся знали, что у них есть верный и надежный друг — Советский Союз, который никогда не оставит их в беде. По просьбе Центрального Комитета Компартии Чехословакии Советский Союз посылал в помощь повстанцам лучших своих сынов и дочерей, обстрелянных и бесстрашных воинов, имевших опыт партизанской войны.
Главный штаб партизанского движения в Словакии находился в Банска-Бистрице.
Еще недавно обывателям казалось, что ничто не может нарушить дремотного спокойствия и привычного порядка на старинной площади этого города. Ежедневно в одно и то же время на своем посту появлялся стражмистр в фуражке с высокой тульей, звонили колокола в соборе, торговцы поднимали громыхающие шторы магазинов, и на гранитные ступени важно всходили чиновники городских учреждений.
Но с некоторых пор старинная площадь преобразилась, стала шумной, взволнованно-крикливой, и бронзовые таблички на массивных учрежденческих дверях не всегда правильно указывали адреса. Новым для этой площади был и Главный штаб партизанского движения, или Партизанское велительство, как его называли словаки и чехи.
В середине октября 1944 года враг резко усилил свои наступательные действия на всех направлениях. Однако по призыву Коммунистической партии Чехословакии к партизанам отовсюду шли отряды людей. По опаленной коже рук, и лицам с въевшейся в кожу угольной или рудничной пылью можно было безошибочно узнать фабричных и заводских людей, шахтеров из Гандлова, из Новаки, из Банска-Штявницы, Зволена и многих других мест.
Несмотря на большие потери, германское командование стремилось во что бы то ни стало ликвидировать освобожденный район и тем самым очистить от повстанцев свои важнейшие коммуникации. Немцы приближались к Банска-Бистрице. Становилось очевидным: повстанцам нужно отойти в горы, чтобы продолжать сопротивление, еще больше разжечь всенародную войну. Но в то время, когда народ вел героическую национально-освободительную борьбу, эмигрантское правительство во главе с Бенешем было озабочено лишь тем, чтобы не допустить народ к власти, сохранить в Чехословакии господство капиталистов и помещиков.
Словацкое народное восстание внесло большой вклад в дело разгрома немецких захватчиков. Но этот вклад мог быть значительно больше, если бы не предательская роль, которую играло лондонское бенешевское правительство и его ставленники, пролезшие в ряды повстанцев. Они всеми способами пытались сорвать Словацкое восстание, которое развернулось не по лондонским планам, а по планам Коммунистической партии Чехословакии и, естественно, шло вразрез с классовыми интересами буржуазии.
Видя, что компартия является подлинным руководителем восстания, что у них из-под ног уходит почва для восстановления прежней буржуазной республики, что народ поднимается не только против гитлеровских оккупантов, но и против собственной буржуазии, реакционная часть офицерства во главе с генералами Виестом и Гольяном, при поддержке представителей многочисленных буржуазных партий всячески сдерживала активность боевых действий повстанческих армий. Они все время саботировали подготовку армии к партизанской войне. Больше того, они настойчиво требовали расформирования партизанских отрядов. Но компартия категорически отвергла притязания бенешевцев. Партизанские силы, составляя основное ядро народного восстания, довели его до победного конца, сражались с врагом до полного освобождения всей территории Словакии.
На рассвете 17 октября 1944 года со стороны Карпат появился военный самолет. Его уже с полуночи ожидали на аэродроме «Три Дуба» близ Банска-Бистрицы. В самолете находилась десантная группа майора Зорича.
Эта группа впоследствии явилась ядром советско-словацкого партизанского отряда, который после сформирования прорвался в тыл немецких войск, наступавших на освобожденный район, и развернул боевые операции на вражеских коммуникациях в районе Братиславы.
Я хорошо помню Зорича. Среднего роста, с хорошей выправкой, подвижной и ловкий, он производил впечатление опытного, волевого и отважного человека. В то же время он проявлял большую предусмотрительность и осторожность. Он пришел ко мне в пилотке и сером, видавшем виды плаще. Хотя предыдущая ночь была опасной, на худощавом лице майора не было заметно следов усталости и возбуждения. Черные усы явно старили его, и я спросил, сколько майору лет.
— Тридцать один, товарищ полковник, — охотно ответил он. — Самый старый в группе А так все молодежь, комсомолия.
Он начал говорить о своих товарищах, и видно было, что он знаком не только с анкетными данными своих людей. С некоторыми из них он уже делил тяготы военной жизни, партизанил в польских лесах, куда был сброшен с парашютным десантом.
В группе Зорича были представители многих национальностей, люди разных профессий, и это получило отражение в повести «Смерть и жизнь рядом».
Повесть представляет интерес прежде всего фактическим материалом, в значительной части новым для советских читателей. В основу повести положены боевые дела только одного советско-словацкого отряда, но писатель счастливо нашел типичное, наиболее характерное для всего партизанского движения в Словакии в то суровое время. Это чувство братской солидарности и пролетарского интернационализма, объединявшее людей в борьбе против общего врага, против фашизма. Автор как-то очень просто и душевно показывает дружбу советских и словацких партизан, детей разных народов, людей разных судеб, их нравственную чистоту и высокую гуманность, их глубокую любовь к нашей социалистической Отчизне, непоколебимую веру в победу дела мира и в светлое будущее человечества. Эта тема, главенствующая в повести, особенно дорога нам сегодня, когда братская солидарность с трудящимися всех стран, нравственная чистота и гуманность, любовь к социалистической Родине провозглашены в Программе партии как принципы морального кодекса строителя коммунизма.
Немало страниц посвящено боевым делам партизан. Нас увлекает описание того, как они устраивают крушения поездов, срывают добычу угля для фашистской Германии и нападают на немецкие обозы, похищают вражеских офицеров и топят немецкие суда на Дунае. Мы читаем эти страницы с неослабевающим интересом, потому что автор ведет описание красочно и живо, у него зоркий глаз, и детали, подмеченные им, он умеет донести до читателя. Но события не заслоняют в повести людей, и вместе с автором мы любим их или ненавидим.
С глубоким волнением следим мы за всеми перипетиями трудной судьбы Нестора Степового — молодого парня с донецкой шахты, получившего путевку комсомола в институт и по зову своего сердца ушедшего на фронт. Он дорог нам, этот юноша, своей любовью к жизни и ненавистью к врагам Отчизны, своей беззаветной храбростью и тягой к светлому и чистому.
Вместе с Таней Кашириной — ленинградской комсомолкой — мы испытываем горечь утраты близких людей, и в наше сердце тоже стучит пепел ее матери, сожженной фашистами. Мы восхищаемся хрупкой на вид девушкой, волнующе-трогательной в своем первом чувстве и отважно встречающей смертельную опасность.
Вызывает искренние симпатии образ майора Зорича. Это мужественный и опытный офицер, коммунист, беспредельно преданный партии и народу. С глубоким уважением относятся к нему простые словаки — крестьяне и рабочие. Они видят в нем представителя великого Советского Союза — большого и верного друга чехословацкого народа.
Читатели запомнят и образы закадычных друзей — рабочего с Украины Данилы Грунтового и колхозника из Армении Вануша Сукасьяна. Картина гибели Сукасьяна и глубокого горя Данилы написана с большим внутренним волнением и вызывает у читателя искреннее сочувствие.
С любовью выписаны автором образы партизан словаков и чехов. К ним относится разведчик коммунист Ян Колена — удивительно скромный и глубоко чувствующий человек, богатырь лесоруб Алоиз Ковач. Они как бы олицетворяют в повести великую душу словацкого народа. Интересно изображены и другие герои: Штефан Такач — человек большого мужества, и отважная разведчица Власта — дочь коммуниста, занявшая в рядах борцов место отца, юноша Ян Плинек, выбравший правильную дорогу в жизни.
Наряду с положительными героями в повести показаны и отрицательные. Острую ненависть и омерзение вызывает лесник-предатель Пекар, жадность и алчность которого приводят к тому, что он теряет человеческий облик. Автор убедительно и последовательно разоблачает в лице Пекара мир стяжателей, закономерно приведший лесника к предательству своей родины.
Повесть написана по воспоминаниям участников событий, на основе изучения документальных материалов. Автор и сам побывал на местах событий в Чехословакии. Рамки повести не разрешили автору рассказать о всех партизанах. В отряде их было значительно больше, чем в книге. Но все герои показаны такими, какими они были в жизни, и участники событий легко узнают себя и своих товарищей.
Отряд майора Зорича, как и другие партизанские отряды и соединения, действовавшие в Словакии, нанес противнику немалый урон. Партизаны разгромили четыре немецких воинских штаба, взорвали железнодорожный мост, сожгли четыре склада с боеприпасами и горючим, уничтожили два паровоза и тридцать один железнодорожный вагон, двадцать девять автомашин и пять немецких полевых радиостанций, взяли в плен пятьдесят четыре солдата и восемнадцать офицеров, уничтожили в боях около четырехсот немецких солдат и офицеров. Разведчики отряда разоблачили десять шпионов и восемь тайных агентов гестапо. Среди трофеев отряда Зорича — сорок семь подвод с боеприпасами, восемьдесят девять лошадей, три зенитных орудия, семь пулеметов и многое другое.
Чехословацкое правительство высоко оценило боевые заслуги отряда, и многие партизаны были награждены орденами и медалями,.
Сейчас герои повести — бывшие партизаны и отважные разведчики — отдают свои силы мирному труду во имя величественных идей, ради победы которых они не щадили ни крови своей, ни жизни.
Вечную память хранит народ о павших смертью храбрых. Их слава никогда не померкнет.
* * *
Генерал-майор    А. Н. АСМОЛОВ,
бывший начальник Главного штаба
партизанского движения в Словакии


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: