Литвек - электронная библиотека >> Федор Иванович Шаляпин >> Биографии и Мемуары >> «Я был отчаянно провинциален…» (сборник)

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 594

Издано в серии: Великие биографии

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-078054-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 5   год: 416   всего: 1404

Читать онлайн

Федор Иванович Шаляпин — человек удивительной, неповторимой судьбы. Бедное, даже нищее детство в семье крестьянина и триумфальный успех после первых же выступлений. Шаляпин пел на сценах всех известных театров мира, ему аплодировали императоры и короли. Газеты печатали о нем множество статей, многие из которых были нелепыми сплетнями об «очередном скандале Шаляпина». Возможно, это и побудило его искренне и правдиво рассказать о своей жизни.
Воспоминания Шаляпина увлекательны с первых страниц. Он был действительно «человеком мира». Ленин и Троцкий, Горький и Толстой, Репин и Серов, Герберт Уэллс и Бернард Шоу, Энрико Карузо и Чарли Чаплин… О встречах с ними и с многими другими известнейшими людьми тех лет Шаляпин вспоминает насмешливо и деликатно, иронично и тепло. Это не просто мемуары одного человека, это дневник целой эпохи, в который вошло самое интересное из книг «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа».


Ключевые слова: автобиографии биографии артистов биографии знаменитостей знаменитые певцы

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: