Литвек - электронная библиотека >> Бердыназар Худайназаров >> Проза и др. >> Люди песков

Переводчик: В Василевский , В Комиссаров , Т Ошанина , Тамара Георгиевна Калякина

Жанр: Проза, Роман, Повесть

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 468

Издано в серии:

Издательство: Советский писатель

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 26   год: 113   всего: 419

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 791.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1081.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2241.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 738.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 729 Кбайт
Читать онлайн

Бердыназар Худайназаров — известный туркменский писатель, автор многих поэтических книг, повестей и романа «Люди песков», отмеченного в 1970 году Республиканской премией имени Махтумкули. Роман — о войне, хотя описываемые в нем события происходят за тысячи километров от фронта, — о мужестве и самоотверженности людей, научившихся выращивать хлопок, необходимый для победы. Героев повести «Сормово-27» объединяет стремление скорей провести в пустыню воду. Преодолевая сопротивление песков, они несут возрождение этому краю.
Повести «Хошар» и «Браслет матери» посвящены туркменскому селу в годы войны, судьбам молодых женщин. Две другие повести — о современности, об изменениях в жизни туркмен, о формировании новых традиций, о новых нравственных ценностях.


Гирлянды и декоративные ленты
Для украшения своей новогодней елки можно обернуть чем-нибудь ярким, блестящим, красивым украшением. Например, на сайте https://nashayalunka.com/novorichni-kulky/ найдется множество елочных игрушек, которые сделают новогоднее дерево праздничным! То, что вы выберете, будет зависеть от вашего личного вкуса и выбранной вами темы или цветовой схемы.
Лента
Если вы хотите повесить ленточную гирлянду, выберите прочную сетку или ленту с проволочным краем, которая будет держать форму, а не шлепаться. В завершение дизайна укройте елку большим бантом из ленты, чтобы он выглядел гармонично.
Гирлянда Начните снизу от верхушки ели. Используйте цветочную проволоку или скрутите ветви вместе, чтобы прикрепить гирлянду. Обойдите елку под углом, когда закончите, это должно выглядеть как узор.
Декоративные и цветочные стебли
Декоративные и цветочные стебли обычно делают из прочной проволоки или пластика с цветами, бусами и различными украшениями на одном конце. Чтобы украсить елку, вам потребуются разной длины. Все деревья сужаются, поэтому, если вы попытаетесь использовать очень длинные стебли как снизу, так и сверху, верхние будут выступать слишком далеко. Вы можете купить одинакового размера и отрезать кусочки по короче, чтобы можно было накладывать их сверху вниз. Начните с самой большой и длинной у самого основания. Вы можете комбинировать из нескольких типов, складывая их в ветки друг на друга. Если вы хотите, чтобы они были более надежными, свяжите их вместе с цветочной проволокой, а затем прикрепите к веткам. Затем добавьте средней длины и закончите с более короткими к вершине дерева.
Ключевые слова: аул ВОВ война канал Каракум колхоз пустыня туркмен

Не украшенье на руке — Святыню, хранимую в сундучке, Держу на ладони бессонною ночью. Я — мать седая… А в блеске камней Сияют, мерцают темные очи. Очи пресветлые мамы моей… Б. Худайназаров. Из ранних стихов.
Перевод Аллы Марченко
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: