Литвек - электронная библиотека >> Дина Рафаиловна Хапаева >> Культурология и этнография и др. >> Готическое общество: морфология кошмара

Жанр: Культурология и этнография, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 140

Издано в серии: Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати:

ISBN: 978-5-86793-587-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 35   всего: 276

Читать онлайн

Был ли Дж. Р. Р. Толкин гуманистом или создателем готической эстетики, из которой нелюди и чудовища вытеснили человека? Повлиял ли готический роман на эстетические и моральные представления наших соотечественников, которые нашли свое выражение в культовых романах "Ночной Дозор" и "Таганский перекресток"? Как расстройство исторической памяти россиян, забвение преступлений советского прошлого сказываются на политических и социальных изменениях, идущих в современной России? И, наконец, связаны ли мрачные черты современного готического общества с тем, что объективное время науки "выходит из моды" и сменяется "темпоральностью кошмара" — представлением об обратимом, прерывном, субъективном времени?
Таковы вопросы, которым посвящена новая книга историка и социолога Дины Хапаевой.


Ключевые слова: Дина Хапаева Неприкосновенный запас Новое литературное обозрение

Огромный красно-золотой дракон крепко спал, порыкивая во сне и выпускал из ноздрей струи дыма. Крылья его были сложены, и это придавало ему сходство с чудовищной летучей мышью. Он возлежал на груде сокровищ, обхватив ее лапами и придавив длинным, свернувшимся в кольцо хвостом.
Дж. Р. Р. Толкин
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: