Литвек - электронная библиотека >> Антун Шолян >> Современная проза >> Гавань

Переводчик: Т Попова

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 195

Издано в серии: Библиотека журнала «Иностранная литература»

Издательство: Известия

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 26   всего: 197

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 256.7 Кбайт
Читать онлайн

В повести «Гавань» А. Шолян подымает вопросы как морально-этического, так и социального порядка. Автор показывает конфликт порядочного человека со своеобразной мафией бюрократических дельцов, использующих государственные интересы в своих целях; критикует безжалостное отношение к природе, к национальным историческим памятникам.

Антун Шолян (p. 1932) — современный югославский писатель. Вступив в литературу во второй половине 50-х годов, опубликовал более двух десятков книг. В прозе Шоляна преобладают мотивы городской жизни, в центре его внимания человек, морально-этические и социальные проблемы, которые ставит перед ним наше время.
«…Святая роль литературы, — заметил он как-то в одном из своих выступлений, — заключается в том, чтобы помочь человеку прожить свою жизнь с человеческим достоинством, не закрывая глаза на правду, какой бы страшной она ни была».


Средь зловонного погоста, где кресты давно истлели, Гогоча и матерщинясь, строят здание вокзала. Из него юнец безусый в жизнь за неким идеалом Устремится, как деваха в ад восточного борделя.
Краньчевич. «Умирающее кладбище»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: