Литвек - электронная библиотека >> Владимир Клавдиевич Арсеньев >> Путешествия и география >> Лесные люди удэхейцы

Жанр: Путешествия и география

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 50

Издано в серии:

Издательство: Книжное дело

Город печати: Владивосток

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 20    год: 57    всего: 325

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1152.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1457.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 258.6 Кбайт
Читать онлайн

Автор брошюры «Лесные люди удэхейцы» имел возможность познакомиться с туземцами, которые называют себя удэ(hе), в то время, когда страна не подвергалась еще колонизации. Туземцы эти обитают в лесах по правым притокам Уссури и на побережье Японского моря по ту сторону водораздела. На юге большое влияние имели на них русские и китайцы, но в центральной части горной области Сихотэ-Алиня, куда трудно было проникнуть, удэхейцы еще долго сохраняли свои обычаи и нравы.
Ныне, под влиянием культур, надвигающихся на них с юга и с запада, началась коренная ломка их общественного строя со стороны моральной и социальной. Инстинктивно чувствуя, что в лице корейцев, китайцев и русских к ним явились сильные конкуренты, туземцы начали оставлять веками насиженные места и отходить подальше в горы.
Настоящая брошюра есть краткое и популярное изложение большого труда «Страна удэ(hе)», над которым автор работает более 25 лет и к изданию которого он намерен приступить в ближайшем будущем.


«Если дикая и девственная страна подвергается колонизации, то влияние ее сказывается прежде всего не на флоре и фауне, а на человеке». Л. Шренк.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: