Литвек - электронная библиотека >> Арсений Дежуров >> Современная проза >> Слуга господина доктора

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 520

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 15   год: 38   всего: 189

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 499.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 946.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2390.6 Кбайт
Читать онлайн

Десять лет назад я написал роман «Слуга господина доктора». Временами все в этой книге кажется мне стихийным, нелепым, неуклюжим, каким-то противно-молодым (особенно в первых главах). Кажется, что такую прозу раньше публиковали в журнале «Юность».
В моем романе нет ничего выдуманного. Я просто записывал всё, что со мной происходило. Роман получился интересным. И я, и мои друзья-филологи считаем, что настоящая жизнь интереснее, чем литература. Люди, которые не изучают литературу с филологической пристальностью, думают наоборот, вот почему они выдумывают романы с удивительным сюжетом, и вот почему эти романы скучно читать.
«Слуга г-на доктора» — очень большая книга про мою жизнь, полную невзгод и приключений. Всё в ней настоящее, хотя я не отказываю романисту в священном праве немного приврать для красоты слога, когда он пишет о себе.


Я упомянул о «замке моей матери»; но, ради бога, не представляйте себе при этом ничего роскошного и великолепного. Я просто привык так говорить; отец мой всегда с каким-то особым выражением произносил слово «замок» и всегда так странно при этом улыбался.
Гейне. «Флорентийские ночи».
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: