Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов >> История: прочее и др. >> Время, вперед! Культурная политика в СССР

Жанр: История: прочее, Культурология и этнография

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 249

Издано в серии: Исследования культуры

Издательство: Высшая школа экономики

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-7598-1082-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 8   год: 41   всего: 230

Читать онлайн

Слова Маяковского «Время, вперед!» лучше любых политических лозунгов характеризуют атмосферу, в которой возникала советская культурная политика. Настоящее издание стремится заявить особую предметную и методологическую перспективу изучения советской культурной истории. Советское общество рассматривается как пространство радикального проектирования и экспериментирования в области культурной политики, которая была отнюдь не однородна, часто разнонаправленна, а иногда – хаотична и противоречива. Это уникальный исторический пример государственной управленческой интервенции в область культуры.
Авторы попытались оценить социальную жизнеспособность институтов, сформировавшихся в нашем обществе как благодаря, так и вопреки советской культурной политике, равно как и последствия слома и упадка некоторых из них.
Книга адресована широкому кругу читателей – культурологам, социологам, политологам, историкам и всем интересующимся советской историей и советской культурой.


Ключевые слова: история культуры история СССР советская эпоха

При определении общей хозяйственной политики в кино следует совершенно отбросить как неправильные противопоставления «коммерции» и «идеологии» в советском кино. Советское кино может и должно быть доходным предприятием. Всесоюзное партийное совещание по кинематографии при ЦК ВКП(б). 1928 [409]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: