Литвек - электронная библиотека >> Виталий Николаевич Вавикин >> Социально-философская фантастика и др. >> Кара за хебрис

Жанр: Социально-философская фантастика, Научная Фантастика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 138

Издано в серии:

Издательство: Литературный Совет

Город печати:

ISBN: Цифровая книга

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 41   всего: 494

Читать онлайн

В далеком будущем молодой и подающий надежды архитектор отказывается ради карьеры от любви. Он думает, что все впереди, но, что бы он ни делал, куда бы ни отправлялся, какие бы шедевры ни возводил и сколько бы почестей ни получал, его всюду преследует дух одиночества. Это усугубляется отсутствием возможности вернуться на родную планету, потому что там героя считают виновным в гибели его любимой девушки. Он живет на холодной планете, где правят бездушные роботы, помогающие ему скрываться от закона. Услуги архитектора, как и других талантливых людей, которых готовы приютить у себя роботы, необходимы им для строительства нового общества.


– Такова кара за hebris, – подытожила она. – О чем ты? – Это греческое слово обозначает гордыню. Кара за попытку подняться над местом, уготовленным тебе богами. Быть может, они не желают, чтобы ты захватил контроль над Китовой Пастью, милый Мэтти. Быть может, богам неугодно, чтобы ты превысил свои полномочия.
Филип Дик «Обман Инкорпорейтед»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: