Литвек - электронная библиотека >> Пер Улов Энквист >> Современная проза >> Визит лейб-медика

Переводчик: Анна Владимировна Савицкая

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 309

Издано в серии:

Издательство: Изд-во Ивана Лимбаха

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-89059-071-5

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 36   всего: 269

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 348.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 812.6 Кбайт
Читать онлайн

Роман одного из крупнейших современных шведских писателей создан на материале трагического эпизода в истории Дании. Немецкий врач Иоганн Фридрих Струэнсе (1737–1772) на четыре года приобретает неограниченную власть благодаря влиянию на психически больного короля Кристиана VII. Любовная связь с королевой сообщает его положению дополнительный драматизм. Попытка превращения Дании в просвещенную монархию закончилась трагически: деятельность реформатора была пресечена, а сам он казнен.
«Визит лейб-медика» — роман не только исторический, но и психологический, и философский. Привлекательность авторской позиции — в отсутствии прямолинейности и однозначных оценок.


Просвещение — это победа человека над им же самим порожденной незрелостью. Незрелость — это отсутствие способности самостоятельно, без чьего-либо руководства, применять собственный ум. Самим же человеком эта незрелость порождена тогда, когда ее причиной является не отсутствие ума, а недостаток смелости, чтобы этот ум использовать. Для просвещения требуется не что иное, как свобода, свобода, дающая возможность во всех обстоятельствах открыто применять свой разум. Ибо призвание каждого человека заключается в том, чтобы мыслить самостоятельно. Иммануил Кант (1783) Король доверительно сообщил мне, что существует женщина, которая каким-то таинственным образом правит Вселенной. Равно как и то, что существует некий круг мужчин, избранных, чтобы творить в мире все зло, и что среди них есть семеро, одним из которых является он сам, наделенных особым предназначением. Если он питал к кому-то дружеские чувства, это было вызвано тем, что человек этот тоже принадлежал к кругу избранных.
У. А. Гольштейн. Мемуары
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: