Литвек - электронная библиотека >> Пол Кривачек >> Религия и духовность: прочее и др. >> Идишская цивилизация: становление и упадок забытой нации

Издано в серии:

Издательство: Мосты культуры, Гешарим

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-93273-326-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 25   всего: 195

Читать онлайн

Идишская цивилизация исчезла с земли, где она родилась, ее истинная история была почти забыта. Но она оставила неизгладимый след, и не только в Восточной Европе. Незадолго до ее конца массовая эмиграция евреев в США в конце XIX – начале ХХ века перенесла еврейские религиозные представления, ценности и традиции на другую сторону Атлантики, где представители идишской цивилизации через кинематограф, музыку, литературу и изобразительное искусство, не говоря уже о торговле и промышленности, внесли свой вклад в то, что мы называем американским образом жизни, и, таким образом, в нашу эпоху глобализации, в образ жизни всего мира.


Ключевые слова: еврейская культура история культуры история религии история цивилизации Иудаизм этнография

Ассамблея рекомендует комиссии Кабинета министров <…> по случаю 50-й годовщины окончания Второй мировой войны и в память фактического уничтожения еврейской цивилизации в Европе воздвигнуть подобающий монумент <…> Парламентская ассамблея Совета Европы. Рекомендация 1291 (1996), секция 9, параграф viii.
Принято Постоянным комитетом, действующим от имени Ассамблеи, 20 марта 1996 г.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: