Литвек - электронная библиотека >> Николай Васильевич Якубович >> Биографии и Мемуары и др. >> Мясищев. Неудобный гений. Забытые победы советской авиации

Издано в серии: Война и мы. Авиаконструкторы

Издательство: Яуза, Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-25084-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 15   год: 48   всего: 239

Читать онлайн

Его вклад в историю мировой авиации ничуть не меньше заслуг Туполева, Ильюшина, Лавочкина и Яковлева – однако до сих пор имя Владимира Михайловича Мясищева остается в тени его прославленных коллег.
А ведь предложенные им идеи и технические решения по праву считаются революционными. Именно его КБ разработало первый отечественный межконтинентальный бомбардировщик М-4, первый сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50 и первый в мире «космический челнок».
Но несмотря на все заслуги, огромный талант и организаторские способности, несмотря на то что многие историки прямо называют Мясищева «гением авиации», его имя так и не обрело всенародной известности – возможно, потому, что руководство советской авиапромышленности считало его «неудобным» конструктором, слишком опередившим свое время.
Эта книга, созданная на основе рассекреченных архивных материалов и свидетельств очевидцев, – первая отечественная биография великого советского авиаконструктора.


Ключевые слова: военная авиация известные изобретатели самолетостроение советская авиация

«Скорость, высота, дальность, маневренность, экономичность – все это хорошо. Иным самолет и не должен быть. Надежность – тоже одно из обязательных качеств. Но как бы ни решались эти сложнейшие задачи, конструктор всегда стремится, чтобы его машина была красивой… У каждого свое понятие красоты, но без нее самолета нет».
Владимир МЯСИЩЕВ
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: