Литвек - электронная библиотека >> Народные сказки >> Народные сказки и др. >> Чудесная жемчужина. Рассказы о необычном. Корейские предания легенды и сказки

Издано в серии: Золотой фонд корейской литературы #8

Издательство: Гиперион

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-89332-227-9

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18   год: 79   всего: 511

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 421.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 402.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 454.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 408.3 Кбайт
Читать онлайн

Книга открывает читателю мир старинных корейских преданий. В этом мире живут реальные люди — цари, создавшие в давние времена государства на Корейском полуострове. Их подданные, советники мудрым словом предостерегают государей от необдуманных поступков, а воины, преданные и отважные, спасают от гибели страну и своего правителя. Бывает, цари соблазняются красавицами и богатства страны тратят на свои удовольствия, но в конце концов дурные правители теряют свои владения.
Многие персонажи преданий обладают волшебной силой и умеют ладить с обитателями иного мира, способными управлять человеческими судьбами. В преданиях действуют монахи-волшебники, предсказатели и геоманты, драконы, тигры и лисы-оборотни, которые далеко не всегда доброжелательны к людям. Спасает от оборотня либо тот, кто обладает знанием и умением, либо сам герой покоряет его своей отвагой и бескорыстием. В конце концов жадные и злые всегда терпят поражение, а любящих и добрых чудесные силы одаривают счастьем.


Достопочтенный историк полагал, что история государства — это сочинение, которое должно в строгости воспитывать поколения, и негоже поучать потомков россказнями о чудесах. <….> Когда же я постарался вникнуть в смысл этих рассказов, оказалось, что речь в них идет вовсе не о странных превращениях, а о совершенной мудрости! И не о проделках бесов, а о деяниях божественных!
Ли Кюбо. Государь Тонмён
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: