Литвек - электронная библиотека >> Полли Янг-Айзендрат >> Психология >> Ведьмы и герои. Феминистский подход к юнгианской психотерапии семейных пар

Переводчик: Валерий Константинович Мершавка

Жанр: Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 275

Издано в серии: Юнгианская психология

Издательство: Когито-Центр

Город печати: Москва

ISBN: 5-89353-159-0, 0-919

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 20    год: 51    всего: 273

Читать онлайн

Почему разрушаются близкие отношения между мужчиной и женщиной? Почему через несколько лет после заключения брака наступает явный или скрытый кризис? Можно ли вообще супругам сохранить длительные близкие отношения в современном обществе? Как этого достичь?
Это всего лишь несколько из множества актуальных вопросов, связанных с широким спектром отношений между мужчиной и женщиной, которые подробно обсуждаются в этой книге. Автор книги, руководствуясь глубинной психологией Юнга, концепцией развития личности Салливена и феминистским взглядом на положение женщины и мужчины в современном обществе, разработала эклектическую концепцию терапии семейных пар, которую в течение более 20 лет с успехом применяет на практике.
В книге приведена подробная методология терапевтического процесса, обозначены самые типичные и самые сложные проблемы, с которыми сталкиваются психотерапевты, и даются конкретные рекомендации начинающим терапевтам. Книга рекомендуется для широкого круга читателей, интересующихся вопросами межличностных отношений, а также практическим психологам, занимающимся индивидуальным и семейным консультированием.


(Из сборника «Образ Северной Девы и другие образы женщин в народных преданиях»)


Ключевые слова: аналитическая психология взаимоотношения семье мужчина женщина секс семейная психология семейная психология

Важным условием для проведения терапии является осознание пациентом необходимости его фундаментальных изменений. Мотивация к работе над внутренними проблемами, которые могут привести к ощущению застоя, означает, что личность пациента не изменяется сама по себе, а ее изменение является целью терапии. Пациент ощущает внутреннее сопротивление тому выбору, который предоставляет ему новая жизнь. Зачастую это отражается в давно установившихся формах поведения, которые теперь рассматриваются как препятствие к личностному росту.
«Пациент среднего возраста» [45]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: