Литвек - электронная библиотека >> Николай Александрович Добролюбов >> Критика >> «Лучи и тени». Сорок пять сонетов Д. фон Лизандера…

Жанр: Критика

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 14

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 23    всего: 218

Читать онлайн

Рецензия – одно из выступлений Добролюбова против поэзии, враждебной некрасовскому направлению. В этой связи критик и характеризует шаблонную лирику незначительного дворянского поэта Д. К. Лизандера (1824–1894), его религиозную риторику и расплывчатые обличения «порока».
Политическая лирика В. В. Бажанова имела крайне «благонамеренный» характер. Не имея возможности охарактеризовать в рецензии политическую лирику Бажанова, Добролюбов обращает внимание на частое и характерное для подобного рода литературы противоречие эротических и религиозных мотивов.
Религиозная «назидательность» Бажанова и либеральные претензии Лизандера «на звание общественного деятеля» компрометируются в рецензии сопоставлением с произведениями бездарного и безвестного графомана Александрова.


Ключевые слова: лизандер политическая лирика рецензии

«ЛУЧИ И ТЕНИ». СОРОК ПЯТЬ СОНЕТОВ Д. ФОН ЛИЗАНДЕРА. Москва, 1859 СТИХОТВОРЕНИЯ В. БАЖАНОВА СПб., 1859 СТИХОТВОРЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВА Москва, 1859
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: