Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Антонович Скалон >> Религия и др. >> Путешествие по Востоку и Святой Земле в свите великого князя Николая Николаевича в 1872 году

Жанр: Религия, Путешествия и география

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 255

Издано в серии: Восточнохристианский мир

Издательство: Индрик

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-85759-434-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12    год: 31    всего: 226

Читать онлайн

Дмитрий Антонович Скалон (1840–1919) военный историк и мемуарист, адъютант великого князя Николая Николаевича Старшего, сопровождавший его в многочисленных служебных поездках и путешествиях по России и миру. В 1872 году участвовал в длительной поездке великого князя по Турции, Сирии, Палестине и Египту. Его книга об этом путешествии представляет собой по сути подготовленный к печати путевой дневник, содержащий как чисто личные наблюдения и впечатления, так и подробные описания официальной деятельности великого князя во время поездки. В книге содержится описание множества встреч великого князя: с султаном Абдулазизом, Иерусалимским Патриархом Кириллом, видными сановниками Османской империи. Спутниками Николая Николаевича были принцы Ольденбургские Александр Петрович и Константин Петрович, граф Г. А. Строганов, генералы Д. И. Скобелев, М. Н. Дохтуров, В. Н. Сипягин, А. А. Галл и др. Все они через пять лет после этого путешествия принимали активное участие в боевых действиях русской армии на Балканах под командованием великого князя Николая Николаевича Старшего. Эта поездка несомненно имела военно-политическое значение, но в Палестине приобрела четкий смысл паломничества ко Святому Гробу.
В новом издании книги сохранено и унифицировано написание строчный и прописной букв, в титулах, названиях и т. п. согласно требованию нормы этикета времени автора.


Ключевые слова: Ближний Восток паломничество православие православие путешествия география святые места христианство

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: