Литвек - электронная библиотека >> Алексей Михайлович Куприн >> Научная литература >> Как создается топографическая карта

Жанр: Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 66

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 40   всего: 266

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 6.1 Мбайт
Читать онлайн

Топографическая карта получила широкое распространение в нашей жизни. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, связанной с использованием поверхности Земли, которая могла бы вести свою работу без топографической карты. В ней нуждаются строители и геологи, изыскатели и специалисты лесного хозяйства, агрономы и землеустроители. Особенно широко используется карта в военном деле. Но мало кто знает, каких усилий стоит создание каждого листа топографической карты.

В настоящей брошюре невозможно дать хотя бы поверхностное описание всего комплекса аэрофотосъемочных, топографо-геодезических и картографических работ. Для этого потребовалось бы учебное пособие большого объема. Но мы и не ставим такой цели. Наша задача более узкая — ознакомить лишь с одним процессом создания карты — непосредственно с топографической съемкой местности, начиная с самых простейших способов, и кончая современными способами аэрофототопографической съемки. Кроме того, в брошюре излагаются некоторые вопросы практического использования топографических карт и отдельные приемы работы с картой.


Ключевые слова: геология география геология география научно популярная литература

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: