Литвек - электронная библиотека >> Александр Мотельевич Мелихов >> Современная проза и др. >> Броня из облака

Жанр: Современная проза, Эссе, очерк, этюд, набросок, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 230

Издано в серии: Инстанция вкуса

Издательство: Лимбус-Пресс

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-8370-0544-2

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18    год: 46    всего: 272

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 267.1 Кбайт
Читать онлайн

Наверное, это самая неожиданная книга писателя и публициста Александра Мелихова. Интеллигент по самому складу своей личности, Мелихов обрушивается на интеллигенцию и вульгарный либерализм, носителем которой она зачастую является, с ошеломительной критикой. Национальные отношения и самоубийства, имперское сознание и сознание национальное, культурные мифы и провокации глобализма — вот круг тем, по поводу которых автор высказывается остро, доказательно и глубоко. Возможно, эта книга — будущая основа целой социальной дисциплины, которая уже назрела и только ждет своего создателя.

В этой книге автор предстаёт во весь рост смелого и честного мыслителя, эрудированного и притом оригинального. В философию истории, философию психологии, философию науки, философию политики, в эстетику, педагогику и проч. он вносит беспрецедентно горькую ясность. Это произведение отмечено и мужеством, и глубиной.
Б. Бим-Бад, академик Российской Академии образования


Мелихов показывает, какую огромную роль играет в принятии роковых решений эстетическое чувство — фактор, который слишком часто упускают из виду власть имущие. От наркомании до терроризма простираются интересы автора.
Я. Гордин, писатель, историк


Александр Мелихов известен как один из наиболее глубоко и нетривиально думающих российских писателей. Его работу можно назвать титанической — по глубине мысли, степени эрудиции и дерзости талантливо затронутых тем (немалая часть из которых является табуированной в современной российской общественной и политической мысли).
В. Рубцов, академик Российской Академии образования


Пессимисты портят людям настроение — оптимисты ввергают их в катастрофы.
  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: